国際コミュニティ学部・国際政治学科主専攻科目配当表(2018-2020年度生)

 学部入門科目 学科基礎科目 国際コミュニケーション領域 国際政治領域 地域研究領域 政治・経済領域 学科連携科目 演習科目 キャリア・実習科目 学部関連科目
科目区分 科目分類 ナンバリング 授業科目 クラス 担当者 開期 単位 配当 単位修得条件
主専攻科目 学部入門科目 FGGP10101 世界と地域   矢田部 順二 他 前期 1 1・2 5単位以上 70単位以上
FGGP10102 異文化理解論   竹井 光子 他 T1 2 1・2
FGGP10103 日本と世界の現代史   矢田部 順二 他 T2 2 1・2
FGGP10104 政治の考え方   篠原 新 他 T4 2 1・2
FGGP10105 社会のしくみ   矢部 恒夫 他 T1 2 1・2
学科基礎科目 FGGP10201 国際政治入門   矢田部 順二 他 T4 1 1・2 体験実践論1単位を含む3単位以上
FGGP10202 社会科学入門   広本 政幸 他 T2 1 1・2
FGGP10203 体験実践A 01 矢田部 順二 他 T3集中 2 1・2
FGGP10203 体験実践A 02 竹井 光子 他 T3集中 2 1・2
FGGP10203 体験実践A 03 [不開講]   2 1・2
FGGP10203 体験実践A 04 隅田 姿 他 T3集中 2 1・2
FGGP10203 体験実践A 05 J.M. Townsend 他 T3集中 2 1・2
FGGP10203 体験実践A 06 [不開講]   2 1・2
FGGP10203 体験実践A 11 伊藤 敏安 T3集中 2 1・2
FGGP10203 体験実践A 12 木原 一郎 T3集中 2 1・2
FGGP10203 体験実践A 13 篠原 新 T3集中 2 1・2
FGGP10203 体験実践A 14 広本 政幸 T3集中 2 1・2
FGGP10203 体験実践A 15 三浦 浩之 T3集中 2 1・2
FGGP10203 体験実践A 16 矢野 秀徳 T3集中 2 1・2
FGGP10203 体験実践A 17 矢部 恒夫 T3集中 2 1・2
FGGP10204 体験実践B 01 [不開講]   4 1・2
FGGP10204 体験実践B 02 [不開講]   4 1・2
FGGP10204 体験実践B 03 [不開講]   4 1・2
FGGP10204 体験実践B 04 [不開講]   4 1・2
FGGP10204 体験実践B 05 [不開講]   4 1・2
FGGP10204 体験実践B 06 [不開講]   4 1・2
FGGP10204 体験実践B 11 [不開講]   4 1・2
FGGP10204 体験実践B 12 [不開講]   4 1・2
FGGP10204 体験実践B 13 [不開講]   4 1・2
FGGP10204 体験実践B 14 [不開講]   4 1・2
FGGP10204 体験実践B 15 [不開講]   4 1・2
FGGP10204 体験実践B 16 [不開講]   4 1・2
FGGP10204 体験実践B 17 [不開講]   4 1・2
FGGP10205 体験実践論 01 木原 一郎 後期 1 1・2
FGGP10205 体験実践論 02 矢部 恒夫 後期 1 1・2
FGGP10205 体験実践論 03 三浦 浩之 後期 1 1・2
FGGP10205 体験実践論 04 矢田部 順二 後期 1 1・2
国際コミュニケーション領域 FGGP10301 Cross-Cultural Communication   J.M. Townsend T2 2 1・2・3・4 6単位以上
FGGP10302 Hiroshima Studies   小林 洋子 前期 2 1・2・3・4
FGGP10303 Japan Studies   J.M. Townsend T3 2 1・2・3・4
FGGP10304 Introduction to Research 01 D. James T2 2 1・2・3・4
FGGP10304 Introduction to Research 02 D. James T4 2 1・2・3・4
FGGP10305 Introduction to Public Speaking 01 K.C. Hoy T1 2 1・2・3・4
FGGP10305 Introduction to Public Speaking 02 K.C. Hoy T3 2 1・2・3・4
FGGP30301 Academic Research & Presentation   D. James T4 2 3・4
FGGP10306 Global/Regional Studies A (Modern China)   王 偉彬 T3 1 1・2・3・4
FGGP10307 Global/Regional Studies A (Japan’s Foreign Policy in the International Aspects)   吉田 ますみ T1 1 1・2・3・4
FGGP10308 Global/Regional Studies A (Introduction to Czech Modern History)   [不開講]   1 1・2・3・4
FGGP10309 Global/Regional Studies B (Miyajima Studies)   小林 洋子 後期 2 1・2・3・4
FGGP10310 Global/Regional Studies B (Understanding Global/Regional Issues)   名波 彰子 T3 2 1・2・3・4
FGGP10311 Global/Regional Studies B (Developing Reading Comprehension)   津崎 直人 T3 2 1・2・3・4
FGGP20301 International Affairs (Peace and Security)   [不開講]   1 2・3・4
FGGP20302 International Affairs (Understanding International Issues)   名波 彰子 T3 1 2・3・4
FGGP20303 International Affairs (Reading some important articles of Foreign Affairs)   津崎 直人 T4 1 2・3・4
FGGP20304 International Affairs (Discussing stimulating arguments in Foreign Affairs)   [不開講]   1 2・3・4
国際政治領域 FGGP20401 国際政治学   津崎 直人 T1 2 2・3・4 8単位以上
FGGP20402 国際組織論   隅田 姿 T2 2 2・3・4
FGGP20403 国際政治経済   名波 彰子 T3 2 2・3・4
FGGP20404 国際開発論   隅田 姿 T4 2 2・3・4
FGGP30401 国際協力論   隅田 姿 後期 2 3・4
FGGP30402 外交政策論   吉田 ますみ 前期 2 3・4
FGGP20405 安全保障論   [不開講]   2 2・3・4
FGGP20406 平和学   佐渡 紀子 T2 2 2・3・4
FGGP30403 紛争と平和   佐渡 紀子 前期 2 3・4
FGGP20407 国際日本学   津崎 直人 T3 2 2・3・4
FGGP20408 国際ジャーナリズム論   船津 靖 後期 2 2・3・4
FGGP30404 国際移動研究   名波 彰子 T1 1 3・4
FGGP30405 NGO・NPO論   名波 彰子 前期 2 3・4
FGGP30406 国際人権論   柳生 一成 T1 2 3・4
FGGP20409 国際政治特論A(ジェンダーと国際社会)   近江 美保 後期集中 1 2・3・4
FGGP30407 国際政治特論B(核兵器と国際社会)   孫 賢鎮 後期 2 3・4
地域研究領域 FGGP20501 日本政治外交史   吉田 ますみ T3 2 2・3・4 8単位以上
FGGP20502 東洋政治外交史   王 偉彬 T4 2 2・3・4
FGGP20503 西洋政治外交史   [不開講]   2 2・3・4
FGGP20504 政治と社会(中国)   王 偉彬 T3 2 2・3・4
FGGP20505 政治と社会(アメリカ)   船津 靖 T1 2 2・3・4
FGGP30501 政治と社会(ヨーロッパ)   [不開講]   2 3・4
FGGP30502 政治と社会(中東)   船津 靖 後期 2 3・4
FGGP30503 民族と社会   宇野 伸浩 前期 2 3・4
FGGP30504 文明論研究   王 偉彬 T1 1 3・4
FGGP20506 地域研究特論A(オセアニア)   名波 彰子 T2 1 2・3・4
FGGP20507 地域研究特論A(ロシア)   矢田部 順二 T3 1 2・3・4
FGGP20508 地域研究特論A(東欧)   [不開講]   1 2・3・4
FGGP20509 地域研究特論A(中央ユーラシア)   宇野 伸浩 T3 1 2・3・4
FGGP20510 地域研究特論A(韓国の言語と文化・社会Ⅰ)   [不開講]   1 2・3・4
FGGP20511 地域研究特論A(韓国の言語と文化・社会Ⅱ)   [不開講]   1 2・3・4
FGGP30505 地域研究特論B(日欧比較文化)   U.M. Styczek 後期 2 3・4
FGGP30506 地域研究特論B(韓国・朝鮮)   [不開講]   2 3・4
FGGP30507 地域研究特論B(東南アジア)   板谷 大世 前期 2 3・4
政治・経済領域 FGGP10601 政治学概論   矢野 秀徳 T1 2 1・2・3・4 6単位以上
FGGP30601 政治思想   牧野 雅彦 前期 2 3・4
FGGP20601 日本の政治   篠原 新 T1 2 2・3・4
FGGP20602 政治過程論   篠原 新 T2 2 2・3・4
FGGP20603 憲法原論   中富 公一 後期 2 2・3・4
FGGP10602 現代経済入門   山中 逸郎 T4 2 1・2・3・4
FGGP30602 マクロ経済学   片山 尚平 前期 2 3・4
FGGP30603 国際経済論   新宅 公志 前期 2 3・4
FGGP30604 国際貿易論   新本 寛之 前期 2 3・4
FGGP20605 政治・経済特論A(裁判と法)   矢部 恒夫 他 前期集中 1 2・3・4
FGGP30605 政治・経済特論B(政治と歴史認識)   宇野 伸浩 後期 2 3・4
学科連携科目 FGGP30701 行政学   広本 政幸 T2 2 3・4 4単位以上
FGGP30702 地方自治論   伊藤 敏安 T2 2 3・4
FGGP20701 政策概論   広本 政幸 T1 2 2・3・4
FGGP20702 ソーシャルイノベーション論   三浦 浩之 他 T2 2 2・3・4
FGGP20703 地域コミュニケーション   木原 一郎 T2 2 2・3・4
FGGP30703 社会政策論   矢野 秀徳 T3 2 3・4
FGGP30704 法律学概論   鈴木 正彦 他 後期 2 3・4
FGGP20704 国際法   柳生 一成 T3 2 2・3・4
FGGP30705 労働法   矢部 恒夫 前期 2 3・4
FGGP20705 社会調査論   [不開講]   2 2・3・4
FGGP20706 特別講義A(マスコミ文章講座Ⅰ)   渡辺 拓道 T1 1 2・3・4
FGGP20707 特別講義A(マスコミ文章講座Ⅱ)   渡辺 拓道 T2 1 2・3・4
FGGP20708 特別講義A(マスコミ文章講座Ⅲ)   渡辺 拓道 T3 1 2・3・4
FGGP20709 特別講義A(マスコミ文章講座Ⅳ)   渡辺 拓道 T4 1 2・3・4
FGGP30706 特別講義B(リサーチリテラシー)   佐渡 紀子 T1 2 3・4
FGGP30707 特別講義B(行政法)   横山 信二 前期 2 3・4
演習科目 FGGP20801 基礎演習 01 王 偉彬 前期 2 2 4単位以上
FGGP20801 基礎演習 02 隅田 姿 T2 2 2
FGGP20801 基礎演習 03 竹井 光子 後期 2 2
FGGP20801 基礎演習 04 名波 彰子 T1 2 2
FGGP20801 基礎演習 05 船津 靖 後期 2 2
FGGP20801 基礎演習 06 矢田部 順二 後期 2 2
FGGP20801 基礎演習 07 吉田 ますみ 後期 2 2
FGGP20801 基礎演習 11 伊藤 敏安 後期 2 2
FGGP20801 基礎演習 12 木原 一郎 通年 2 2
FGGP20801 基礎演習 13 広本 政幸 前期 2 2
FGGP20801 基礎演習 14 三浦 浩之 通年 2 2
FGGP20801 基礎演習 15 矢部 恒夫 通年 2 2
FGGP30801 ゼミナールa(2020) 01 宇野 伸浩 前期 2 3・4
FGGP30801 ゼミナールa(2020) 02 王 偉彬 前期 2 3・4
FGGP30801 ゼミナールa(2020) 03 隅田 姿 前期 2 3・4
FGGP30801 ゼミナールa(2020) 04 津崎 直人 前期 2 3・4
FGGP30801 ゼミナールa(2020) 05 名波 彰子 前期 2 3・4
FGGP30801 ゼミナールa(2020) 06 船津 靖 前期 2 3・4
FGGP30801 ゼミナールa(2020) 07 柳生 一成 前期 2 3・4
FGGP30801 ゼミナールa(2020) 08 矢田部 順二 前期 2 3・4
FGGP30801 ゼミナールa(2020) 09 吉田 ますみ 前期 2 3・4
FGGP30801 ゼミナールa(2020) 11 伊藤 敏安 前期 2 3・4
FGGP30801 ゼミナールa(2020) 12 佐渡 紀子 T1 2 3・4
FGGP30801 ゼミナールa(2020) 13 篠原 新 前期 2 3・4
FGGP30801 ゼミナールa(2020) 14 中道 壽一 前期 2 3・4
FGGP30801 ゼミナールa(2020) 15 広本 政幸 前期 2 3・4
FGGP30801 ゼミナールa(2020) 16 矢野 秀徳 前期 2 3・4
FGGP30801 ゼミナールa(2020) 17 矢部 恒夫 前期 2 3・4
FGGP30802 ゼミナールb(2020) 01 宇野 伸浩 後期 2 3・4
FGGP30802 ゼミナールb(2020) 02 王 偉彬 後期 2 3・4
FGGP30802 ゼミナールb(2020) 03 隅田 姿 後期 2 3・4
FGGP30802 ゼミナールb(2020) 04 津崎 直人 後期 2 3・4
FGGP30802 ゼミナールb(2020) 05 名波 彰子 後期 2 3・4
FGGP30802 ゼミナールb(2020) 06 船津 靖 後期 2 3・4
FGGP30802 ゼミナールb(2020) 07 柳生 一成 後期 2 3・4
FGGP30802 ゼミナールb(2020) 08 矢田部 順二 後期 2 3・4
FGGP30802 ゼミナールb(2020) 09 吉田 ますみ 後期 2 3・4
FGGP30802 ゼミナールb(2020) 11 伊藤 敏安 後期 2 3・4
FGGP30802 ゼミナールb(2020) 12 佐渡 紀子 T2 2 3・4
FGGP30802 ゼミナールb(2020) 13 篠原 新 後期 2 3・4
FGGP30802 ゼミナールb(2020) 14 中道 壽一 後期 2 3・4
FGGP30802 ゼミナールb(2020) 15 広本 政幸 後期 2 3・4
FGGP30802 ゼミナールb(2020) 16 矢野 秀徳 後期 2 3・4
FGGP30802 ゼミナールb(2020) 17 矢部 恒夫 後期 2 3・4
FGGP40801 卒業研究     2 4
キャリア・実習科目 FGGP20912 キャリアデザイン(大学時代のキャリアマネージメント)   矢田部 順二 T3 1 2・3・4 4単位以上
FGGP20913 キャリアデザイン(ワークルール)   矢野 秀徳 T4 1 2・3・4
FGGP20914 キャリアデザイン(社会保障)   矢部 恒夫 前期 1 2・3・4
FGGP20915 キャリアデザイン(働き方の多様化)   藤原 明文 後期集中 1 2・3・4
FGGP20903 インターンシップA(平和文化センター)   隅田 姿 後期集中 2 2・3・4
FGGP20904 インターンシップA(中国新聞社)   吉田 ますみ 後期集中 2 2・3・4
FGGP20905 インターンシップA(ハッピーベリー農園)   三浦 浩之 後期集中 2 2・3・4
FGGP20906 インターンシップA(生協ひろしま)   篠原 新 後期集中 2 2・3・4
FGGP20907 インターンシップA(セトラひろしま)   木原 一郎 後期集中 2 2・3・4
FGGP20908 インターンシップA(広島県国際課)   [不開講]   2 2・3・4
FGGP20910 インターンシップA(デザイン・クリエイティブセンター神戸(KIITO))   三浦 浩之 後期集中 2 2・3・4
FGGP20916 インターンシップA(邑南町役場)   三浦 浩之 後期集中 2 2・3・4
FGGP20917 インターンシップA(ハーストーリィプラス)   三浦 浩之 後期集中 2 2・3・4
FGGP20918 インターンシップA(瀬戸内ジャムズガーデン)   [不開講]   2 2・3・4
FGGP20909 インターンシップB(広島県国際課)   [不開講]   4 2・3・4
FGGP20911 インターンシップB(デザイン・クリエイティブセンター神戸(KIITO))   三浦 浩之 後期集中 4 2・3・4
FGGP20919 インターンシップB(瀬戸内ジャムズガーデン)   [不開講]   4 2・3・4
FGGP10901 長期インターンシップA(2020)   [不開講]   4 1・2・3・4
FGGP10902 長期インターンシップB(2020)   [不開講]   8 1・2・3・4
FGGP10903 長期インターンシップ事前・事後指導(2020) 01 [不開講]   1 1・2・3・4
FGGP10903 長期インターンシップ事前・事後指導(2020) 02 [不開講]   1 1・2・3・4
FGGP30901 地域プロジェクトA   木原 一郎 他 通年 2 3・4
FGGP30902 地域プロジェクトB   三浦 浩之 他 通年 2 3・4
FGGP20902 グローカル・プロジェクト入門   木原 一郎 T3 1 2・3・4
FGGP30903 グローカル・プロジェクトA   三浦 浩之 T4 2 3・4
FGGP30904 グローカル・プロジェクトB   木原 一郎 T4 2 3・4
学部関連科目 FGGP11001 日本史概論Ⅰ   濵田 敏彦 前期 2 1・2・3・4  
FGGP11002 日本史概論Ⅱ   濵田 敏彦 後期 2 1・2・3・4
FGGP11003 東洋史概論Ⅰ   津坂 貢政 他 前期 2 1・2・3・4
FGGP11004 東洋史概論Ⅱ   津坂 貢政 後期 2 1・2・3・4
FGGP11005 西洋史概論Ⅰ   河野 淳 前期 2 1・2・3・4
FGGP11006 西洋史概論Ⅱ   [不開講]   2 1・2・3・4
FGGP21001 人文地理学Ⅰ   酒川 茂 前期 2 2・3・4
FGGP21002 人文地理学Ⅱ   酒川 茂 後期 2 2・3・4
FGGP21003 自然地理学   熊原 康博 前期 2 2・3・4
FGGP21004 地誌Ⅰ   和田 崇 前期 2 2・3・4
FGGP21005 地誌Ⅱ   和田 崇 後期 2 2・3・4
FGGP11007 哲学概論Ⅰ   畠中 和生 前期 2 1・2・3・4
FGGP11008 哲学概論Ⅱ   畠中 和生 後期 2 1・2・3・4
FGGP11009 倫理学概論Ⅰ   宮坂 和男 前期 2 1・2・3・4
FGGP11010 倫理学概論Ⅱ   大森 彰人 後期 2 1・2・3・4