経済科学部科目配当表  [現代経済学科] 〔2017年度生適用〕

 A群 B群 C群 D群 E群 F群 G群 H群 I群
科目区分 科目分類 ナンバリング 授業科目名 クラス 担当者 開期 単位数 配当年次 単位修得条件
主専攻科目 A群 FECE10101 経済分析入門Ⅰ 01 増澤 拓也 前期 2 1・2・3・4 10単位以上修得しなければならない。 主専攻科目から78単位以上修得しなければならない
FECE10102 経済分析入門Ⅱ 01 片山 尚平 後期 2 1・2・3・4
FECE20103 ミクロ経済学Ⅰ   増澤 拓也 前期 2 2・3・4
FECE20104 ミクロ経済学Ⅱ   増澤 拓也 後期 2 2・3・4
FECE20105 マクロ経済学Ⅰ   片山 尚平 前期 2 2・3・4
FECE20106 マクロ経済学Ⅱ   片山 尚平 後期 2 2・3・4
FECE30107 数理経済学Ⅰ 01 前田 純一 前期 2 3・4
FECE30108 数理経済学Ⅱ 01 前田 純一 後期 2 3・4
FECE30109 計量経済学Ⅰ 01 塗師本 彩 前期 2 3・4
FECE30110 計量経済学Ⅱ 01 塗師本 彩 後期 2 3・4
FECE30109 計量経済学Ⅰ 02 塗師本 彩 前期 2 3・4
FECE30110 計量経済学Ⅱ 02 塗師本 彩 後期 2 3・4
FECE30111 情報経済学Ⅰ   有定 愛展 前期 2 3・4
FECE30112 情報経済学Ⅱ   有定 愛展 後期 2 3・4
B群 FECE20201 金融論Ⅰ   劉 亜静 前期 2 2・3・4 14単位以上修得しなければならない。
FECE20202 金融論Ⅱ   劉 亜静 後期 2 2・3・4
FECE20203 国際経済学Ⅰ   新宅 公志 前期 2 2・3・4
FECE20204 国際経済学Ⅱ   新宅 公志 後期 2 2・3・4
FECE20205 インターナショナルファイナンスⅠ   栗原 理 前期 2 2・3・4
FECE20206 インターナショナルファイナンスⅡ   栗原 理 後期 2 2・3・4
FECE20207 社会経済学Ⅰ   松田 正彦 T3 2 2・3・4
FECE20208 社会経済学Ⅱ   松田 正彦 T4 2 2・3・4
FECE20209 経済史Ⅰ   河野 淳 前期 2 2・3・4
FECE20210 経済史Ⅱ   河野 淳 後期 2 2・3・4
FECE20211 経済学史Ⅰ   宮澤 和敏 T3 2 2・3・4
FECE20212 経済学史Ⅱ   宮澤 和敏 T4 2 2・3・4
FECE20213 経済政策Ⅰ   河合 伸治 前期 2 2・3・4
FECE20214 経済政策Ⅱ   河合 伸治 後期 2 2・3・4
FECE20215 日本経済論Ⅰ   迫 一光 前期 2 2・3・4
FECE20216 日本経済論Ⅱ   迫 一光 後期 2 2・3・4
C群 FECE30301 応用ミクロ経済学   [不開講]   2 3・4 14単位以上修得しなければならない。
FECE30302 応用マクロ経済学   迫 一光 後期 2 3・4
FECE30303 産業経済学Ⅰ   太田 耕史郎 前期 2 3・4
FECE30304 産業経済学Ⅱ   太田 耕史郎 後期 2 3・4
FECE30305 公共経済学Ⅰ   山口 力 T3 2 3・4
FECE30306 公共経済学Ⅱ   山口 力 T4 2 3・4
FECE30307 財政学Ⅰ   森岡 一憲 前期 2 3・4
FECE30308 財政学Ⅱ   森岡 一憲 後期 2 3・4
FECE30309 地域経済論Ⅰ   [不開講]   2 3・4
FECE30310 地域経済論Ⅱ   齋藤 英智 集中 2 3・4
FECE30311 労働経済学Ⅰ   岡村 和明 前期 2 3・4
FECE30312 労働経済学Ⅱ   岡村 和明 後期 2 3・4
FECE30313 環境経済学Ⅰ   大澤 俊一 前期 2 3・4
FECE30314 環境経済学Ⅱ   大澤 俊一 後期 2 3・4
FECE30315 ファイナンス論Ⅰ   得津 康義 前期 2 3・4
FECE30316 ファイナンス論Ⅱ   得津 康義 後期 2 3・4
FECE30317 金融特論   塚原 一郎義治 前期 2 3・4
FECE30318 国際経済学特論   新宅 公志 後期 2 3・4
D群 FECE20401 プレゼミナール 01 太田 耕史郎 前期 2 2・3・4  
FECE20401 プレゼミナール 02 岡村 和明 前期 2 2・3・4
FECE20401 プレゼミナール 04 河合 伸治 前期 2 2・3・4
FECE20401 プレゼミナール 09 森岡 一憲 前期 2 2・3・4
FECE20401 プレゼミナール 11 迫 一光 前期 2 2・3・4
FECE20401 プレゼミナール 12 塗師本 彩 前期 2 2・3・4
FECE30402 ゼミナールⅠ 01 太田 耕史郎 前期 2 3・4
FECE30402 ゼミナールⅠ 02 岡村 和明 前期 2 3・4
FECE30402 ゼミナールⅠ 03 片山 尚平 前期 2 3・4
FECE30402 ゼミナールⅠ 04 河合 伸治 前期 2 3・4
FECE30402 ゼミナールⅠ 05 河野 淳 前期 2 3・4
FECE30402 ゼミナールⅠ 06 新宅 公志 前期 2 3・4
FECE30402 ゼミナールⅠ 09 森岡 一憲 前期 2 3・4
FECE30402 ゼミナールⅠ 10 劉 亜静 前期 2 3・4
FECE30402 ゼミナールⅠ 11 迫 一光 前期 2 3・4
FECE30402 ゼミナールⅠ 12 塗師本 彩 前期 2 3・4
FECE30403 ゼミナールⅡ 01 太田 耕史郎 後期 2 3・4
FECE30403 ゼミナールⅡ 02 岡村 和明 後期 2 3・4
FECE30403 ゼミナールⅡ 03 片山 尚平 後期 2 3・4
FECE30403 ゼミナールⅡ 04 河合 伸治 後期 2 3・4
FECE30403 ゼミナールⅡ 05 河野 淳 後期 2 3・4
FECE30403 ゼミナールⅡ 06 新宅 公志 後期 2 3・4
FECE30403 ゼミナールⅡ 09 森岡 一憲 後期 2 3・4
FECE30403 ゼミナールⅡ 10 劉 亜静 後期 2 3・4
FECE30403 ゼミナールⅡ 11 迫 一光 後期 2 3・4
FECE30403 ゼミナールⅡ 12 塗師本 彩 後期 2 3・4
FECE40404 ゼミナールⅢ       2 4
FECE40405 ゼミナールⅣ       2 4
FECE40406 卒業論文       4 4
E群 FECE30501 外国書講読   海生 直人 後期 2 3・4  
FECE20511 特殊講義a(デザイン思考)   佐藤 達男 T3 2 2・3・4
FECE20512 特殊講義a(現代経済概論)   亀崎 澄夫 前期 2 2・3・4
FECE30521 特殊講義b(海外インターンシップ)   佐藤 達男 後期集中 2 3・4
FECE30522 特殊講義b(金融政策)   塚原 一郎義治 後期 2 3・4
FECE20531 インターンシップ   佐藤 達男 他 後期集中 2 2・3・4
FECE10532 長期インターンシップA(2019)   山本 和史 通年集中 4 1・2・3・4
FECE10533 長期インターンシップB(2019)   山本 和史 通年集中 8 1・2・3・4
FECE10534 長期インターンシップ事前・事後指導(2019) 01 山本 和史 他 通年集中 1 1・2・3・4
FECE10534 長期インターンシップ事前・事後指導(2019) 02 山本 和史 他 通年集中 1 1・2・3・4
FECE30541 イノベーション・プロジェクトⅠ(地域課題研究2019)   木原 一郎 他 通年 2 3・4
FECE30542 イノベーション・プロジェクトⅡ(地域課題研究2019)   三浦 浩之 他 後期 2 3・4
F群 FECE10601 確率・統計入門   岡村 和明 後期 2 1・2・3・4 4単位以上
修得しなければならない。
FECE10602 経済数学入門Ⅰ 01 山根 史博 前期 2 1・2・3・4
FECE10603 経済数学入門Ⅱ 01 山根 史博 後期 2 1・2・3・4
FECE10602 経済数学入門Ⅰ 02 山根 史博 前期 2 1・2・3・4
FECE10603 経済数学入門Ⅱ 02 山根 史博 後期 2 1・2・3・4
FECE10602 経済数学入門Ⅰ 03 中川 勝國 前期 2 1・2・3・4
FECE10603 経済数学入門Ⅱ 03 中川 勝國 後期 2 1・2・3・4
FECE10602 経済数学入門Ⅰ 04 中川 勝國 前期 2 1・2・3・4
FECE10603 経済数学入門Ⅱ 04 中川 勝國 後期 2 1・2・3・4
FECE20604 経済統計学Ⅰ   張 南 前期 2 2・3・4
FECE20605 経済統計学Ⅱ   張 南 後期 2 2・3・4
G群 FECE10701 憲法Ⅰ 01 西村 裕三 前期 2 1・2・3・4  
FECE10702 憲法Ⅱ 01 西村 裕三 後期 2 1・2・3・4
FECE10701 憲法Ⅰ 02 西村 裕三 前期 2 1・2・3・4
FECE10702 憲法Ⅱ 02 西村 裕三 後期 2 1・2・3・4
FECE10701 憲法Ⅰ 03 井上 嘉仁 前期 2 1・2・3・4
FECE10702 憲法Ⅱ 03 井上 嘉仁 後期 2 1・2・3・4
FECE10703 民法Ⅰ   大久保 憲章 前期 2 1・2・3・4
FECE10704 民法Ⅱ   大久保 憲章 後期 2 1・2・3・4
FECE20705 商法Ⅰ   松原 正至 前期 2 2・3・4
FECE20706 商法Ⅱ   松原 正至 後期 2 2・3・4
FECE20707 経済法   伊永 大輔 前期 2 2・3・4
H群 FECE10801 システム科学入門Ⅰ   廣光 清次郎 前期 2 1・2・3・4  
FECE10802 システム科学入門Ⅱ   井寄 幸平 後期 2 1・2・3・4
FECE10803 情報科学入門Ⅰ   出木原 裕順 前期 2 1・2・3・4
FECE10804 情報科学入門Ⅱ   脇谷 直子 後期 2 1・2・3・4
FECE20805 経営システム科学Ⅰ   海生 直人 前期 2 2・3・4
FECE20806 経営システム科学Ⅱ   海生 直人 T3 2 2・3・4
FECE30807 情報ネットワーク概論Ⅰ   出木原 裕順 前期 2 3・4
FECE30808 情報ネットワーク概論Ⅱ   出木原 裕順 後期 2 3・4
FECE20809 情報社会概論Ⅰ   阿濱 志保里 前期 2 2・3・4
FECE20810 情報社会概論Ⅱ   阿濱 志保里 T4 2 2・3・4
FECE20811 ソフトウェアⅠ   脇谷 直子 前期 2 2・3・4
FECE20812 ソフトウェアⅡ   脇谷 直子 T4 2 2・3・4
FECE30813 プロジェクトマネジメント論Ⅰ   佐藤 達男 他 前期 2 3・4
FECE30814 プロジェクトマネジメント論Ⅱ   佐藤 達男 後期 2 3・4
FECE30815 シミュレーション論Ⅰ   井寄 幸平 前期 2 3・4
FECE30816 シミュレーション論Ⅱ   井寄 幸平 後期 2 3・4
FECE30817 応用情報論Ⅰ   阿濱 志保里 前期 2 3・4
FECE30818 応用情報論Ⅱ   阿濱 志保里 後期 2 3・4
FECE30819 システム設計   溝下 博 前期 2 3・4
FECE30820 システム監査論   溝下 博 後期 2 3・4
I群 FECE10901 英語ディスカッションⅠ* 71 H. Elmetaher 前期 2 1・2・3・4  
FECE10902 英語ディスカッションⅡ* 71 H. Elmetaher 後期 2 1・2・3・4
FECE10903 英語ディスカッションⅢ** 71 S.L. Rosen 前期 2 1・2・3・4
FECE10904 英語ディスカッションⅣ** 71 S.L. Rosen 後期 2 1・2・3・4
FECE10905 英語ディスカッションⅤ*** 71 ROUAULT, Gregory T. 前期 2 1・2・3・4
FECE10906 英語ディスカッションⅥ*** 71 ROUAULT, Gregory T. 後期 2 1・2・3・4
FECE10907 時事英語Ⅰ* 71 吉川 史子 前期 2 1・2・3・4
FECE10908 時事英語Ⅱ* 71 吉川 史子 後期 2 1・2・3・4
FECE10907 時事英語Ⅰ* 72 岡田 あずさ 前期 2 1・2・3・4
FECE10908 時事英語Ⅱ* 72 岡田 あずさ 後期 2 1・2・3・4
FECE10909 時事英語Ⅲ** 71 辰己 明子 前期 2 1・2・3・4
FECE10910 時事英語Ⅳ** 71 辰己 明子 後期 2 1・2・3・4
FECE10909 時事英語Ⅲ** 72 P. Head 前期 2 1・2・3・4
FECE10910 時事英語Ⅳ** 72 P. Head 後期 2 1・2・3・4
FECE10911 時事英語Ⅴ*** 71 A.R. Lightfoot 前期 2 1・2・3・4
FECE10912 時事英語Ⅵ*** 71 A.R. Lightfoot 後期 2 1・2・3・4
FECE10913 ビジネス英語Ⅰ* 71 L. Nakashima 前期 2 1・2・3・4
FECE10914 ビジネス英語Ⅱ* 71 L. Nakashima 後期 2 1・2・3・4
FECE10913 ビジネス英語Ⅰ* 72 山内 香澄 前期 2 1・2・3・4
FECE10914 ビジネス英語Ⅱ* 72 山内 香澄 後期 2 1・2・3・4
FECE10913 ビジネス英語Ⅰ* 73 辰己 明子 前期 2 1・2・3・4
FECE10914 ビジネス英語Ⅱ* 73 辰己 明子 後期 2 1・2・3・4
FECE10913 ビジネス英語Ⅰ* 74 P. Head 前期 2 1・2・3・4
FECE10914 ビジネス英語Ⅱ* 74 P. Head 後期 2 1・2・3・4
FECE10915 ビジネス英語Ⅲ** 71 川下 剛 前期 2 1・2・3・4
FECE10916 ビジネス英語Ⅳ** 71 川下 剛 後期 2 1・2・3・4
FECE10915 ビジネス英語Ⅲ** 72 福元 広二 前期 2 1・2・3・4
FECE10916 ビジネス英語Ⅳ** 72 福元 広二 後期 2 1・2・3・4
FECE10917 ビジネス英語Ⅴ*** 71 カーク 美佳 前期 2 1・2・3・4
FECE10918 ビジネス英語Ⅵ*** 71 カーク 美佳 後期 2 1・2・3・4
FECE10951 海外研修Ⅰ       1 1・2・3・4
FECE10952 海外研修Ⅱ       2 1・2・3・4
FECE10953 海外研修Ⅲ       3 1・2・3・4
FECE10954 海外研修Ⅳ       4 1・2・3・4
FECE10955 海外研修Ⅴ       5 1・2・3・4
*  英語レベル2が条件です。
** 英語レベル3が条件です。
*** 英語レベル4が条件です。
レベル2・3・4の科目は,履修希望者多数の場合は受講制限が行われます。