国際コミュニティ学部・地域行政学科主専攻科目配当表(2022年度生)

 学部入門科目 学科基礎科目 政治領域 行政領域 政策領域 法律領域 学科連携科目 演習科目 キャリア・実習科目 学部関連科目
科目区分 科目分類 ナンバリング 授業科目 クラス 担当者 開期 単位 配当 単位修得条件
主専攻科目 学部入門科目 FGRA10101 世界と地域   篠原 新 他 前期 1 1・2 5単位以上 70単位以上
FGRA10102 政治の考え方   篠原 新 他 T4 2 1・2
FGRA10103 社会のしくみ   矢野 秀徳 他 T1 2 1・2
FGRA10104 日本と世界の現代史   矢田部 順二 他 T2 2 1・2
FGRA10105 異文化理解論   竹井 光子 他 T1 2 1・2
学科基礎科目 FGRA10201 地域行政入門   広本 政幸 他 T4 1 1・2 体験実践論1単位を含む3単位以上
FGRA10202 社会科学入門   広本 政幸 他 T2 1 1・2
FGRA10203 体験実践A 01 隅田 姿 他 T3集中 2 1・2
FGRA10203 体験実践A 02 HOY, Keith C. 他 T3集中 2 1・2
FGRA10203 体験実践A 03 佐渡 紀子 T3集中 2 1・2
FGRA10203 体験実践A 04 隅田 姿 他 T3集中 2 1・2
FGRA10203 体験実践A 05 TOWNSEND, Jana M. 他 T3集中 2 1・2
FGRA10203 体験実践A 06 HOY, Keith C. 他 T3集中 2 1・2
FGRA10203 体験実践A 07 佐渡 紀子 他 T3集中 2 1・2
FGRA10203 体験実践A 11 伊藤 敏安 T3集中 2 1・2
FGRA10203 体験実践A 12 木原 一郎 T3集中 2 1・2
FGRA10203 体験実践A 13 澤 俊晴 T3集中 2 1・2
FGRA10203 体験実践A 14 篠原 新 T3集中 2 1・2
FGRA10203 体験実践A 15 広本 政幸 T3集中 2 1・2
FGRA10203 体験実践A 16 三浦 浩之 T3集中 2 1・2
FGRA10203 体験実践A 17 [不開講]   2 1・2
FGRA10204 体験実践B 01 隅田 姿 他 T3集中 4 1・2
FGRA10204 体験実践B 02 HOY, Keith C. 他 T3集中 4 1・2
FGRA10204 体験実践B 03 佐渡 紀子 T3集中 4 1・2
FGRA10204 体験実践B 04 隅田 姿 他 T3集中 4 1・2
FGRA10204 体験実践B 05 TOWNSEND, Jana M. 他 T3集中 4 1・2
FGRA10204 体験実践B 06 HOY, Keith C. 他 T3集中 4 1・2
FGRA10204 体験実践B 07 佐渡 紀子 他 T3集中 4 1・2
FGRA10204 体験実践B 11 伊藤 敏安 T3集中 4 1・2
FGRA10204 体験実践B 12 木原 一郎 T3集中 4 1・2
FGRA10204 体験実践B 13 澤 俊晴 T3集中 4 1・2
FGRA10204 体験実践B 14 篠原 新 T3集中 4 1・2
FGRA10204 体験実践B 15 広本 政幸 T3集中 4 1・2
FGRA10204 体験実践B 16 三浦 浩之 T3集中 4 1・2
FGRA10204 体験実践B 17 [不開講]   4 1・2
FGRA10205 体験実践論 01 佐渡 紀子 後期 1 1・2
FGRA10205 体験実践論 02 隅田 姿 後期 1 1・2
FGRA10205 体験実践論 03 木原 一郎 後期 1 1・2
FGRA10205 体験実践論 04 三浦 浩之 後期 1 1・2
政治領域 FGRA10301 政治学概論   矢野 秀徳 T2 2 1・2・3・4 10単位以上 40単位以上
FGRA20301 政治理論   中野 博文 前期集中 2 2・3・4
FGRA30301 政治思想   林 嵩文 前期集中 2 3・4
FGRA30302 政治文化論   越智 敏夫 前期集中 2 3・4
FGRA30303 民主主義論   清水 満 前期集中 2 3・4
FGRA20302 日本政治外交史   阿曽沼 春菜 T3 2 2・3・4
FGRA20303 東洋政治外交史   王 偉彬 T4 2 2・3・4
FGRA20304 西洋政治外交史   [不開講]   2 2・3・4
FGRA20305 日本の政治   篠原 新 T1 2 2・3・4
FGRA20306 政治過程論   篠原 新 T2 2 2・3・4
FGRA30304 NGO・NPO論   名波 彰子 前期 2 3・4
FGRA30305 国際政治学   三上 貴教 T1 2 3・4
FGRA20307 国際日本学   三上 貴教 T3 2 2・3・4
FGRA20308 平和学   佐渡 紀子 T2 2 2・3・4
FGRA30306 外交政策論   [不開講]   2 3・4
FGRA20309 安全保障論   佐渡 紀子 T4 2 2・3・4
FGRA30307 紛争と平和   佐渡 紀子 T3 2 3・4
FGRA30308 国際人権論   柳生 一成 T1 2 3・4
FGRA30309 国際協力論   隅田 姿 後期 2 3・4
FGRA20310 政治と社会(アメリカ)   船津 靖 T2 2 2・3・4
FGRA30310 政治と社会(中国)   王 偉彬 T3 2 3・4
FGRA30311 政治と社会(ヨーロッパ)   [不開講]   2 3・4
FGRA30312 政治と社会(中東)   船津 靖 後期 2 3・4
FGRA20311 政治特論A(国際移動研究)   名波 彰子 T1 1 2・3・4
FGRA30313 政治特論B(国際ジャーナリズム論)   船津 靖 後期 2 3・4
行政領域 FGRA10401 行政学   広本 政幸 前期 2 1・2・3・4 10単位以上
FGRA20401 地方自治論   伊藤 敏安 T2 2 2・3・4
FGRA30401 自治体行政学   広本 政幸 後期 2 3・4
FGRA30402 都市経営論   伊藤 敏安 前期 2 3・4
FGRA20402 地方財政論   伊藤 敏安 T4 2 2・3・4
FGRA30403 環境行政論   長谷川 弘 後期 2 3・4
FGRA20403 合意形成論   三浦 浩之 T3 2 2・3・4
FGRA10402 地域コミュニケーション   木原 一郎 T2 2 1・2・3・4
FGRA20404 ソーシャルイノベーション論   三浦 浩之 他 T2 2 2・3・4
FGRA20405 自治体行政実務   広本 政幸 他 T4 1 2・3・4
FGRA20406 地域資源論   [不開講]   1 2・3・4
FGRA30404 地域政策実践論   三浦 浩之 他 通年 2 3・4
FGRA20407 行政特論A(ソーシャルビジネス論)   藤原 明文 前期集中 1 2・3・4
FGRA20408 行政特論A(地域資源創造論)   三浦 浩之 他 T2 1 2・3・4
FGRA30405 行政特論B(公共空間創造論)   三浦 浩之 他 前期 2 3・4
FGRA30406 行政特論B(地域交通論)   橘 洋介 前期 2 3・4
政策領域 FGRA10501 政策概論   広本 政幸 前期 2 1・2・3・4 6単位以上
FGRA20501 政策構想論   [不開講]   2 2・3・4
FGRA30501 政策システム論   山脇 直祐 前期集中 2 3・4
FGRA30502 公共政策論   伊藤 敏安 後期 2 3・4
FGRA30503 地域産業政策論   太田 耕史郎 前期 2 3・4
FGRA20502 社会政策論   [不開講]   2 2・3・4
FGRA30504 都市・地域戦略論   三浦 浩之 T4 2 3・4
FGRA30505 地域デザイン論   木原 一郎 T3 2 3・4
FGRA20503 政策特論A(雇用の法と政策)   [不開講]   1 2・3・4
FGRA30506 政策特論B(労働政策論)   [不開講]   2 3・4
法律領域 FGRA10601 法律学概論   鈴木 正彦 他 後期 2 1・2・3・4 6単位以上
FGRA20601 憲法原論   中富 公一 後期 2 2・3・4
FGRA20602 行政法   澤 俊晴 T2 2 2・3・4
FGRA20603 地方自治法   澤 俊晴 T4 2 2・3・4
FGRA30601 地域の環境法   [不開講]   2 3・4
FGRA30602 国際法   柳生 一成 T3 2 3・4
FGRA20604 民法Ⅰ   上谷 均 前期 2 2・3・4
FGRA20605 民法Ⅱ   上谷 均 後期 2 2・3・4
FGRA30603 行政法総論   未 定 後期 2 3・4
FGRA30604 労働法   山田 晋 前期 2 3・4
FGRA30605 社会福祉法   山田 晋 前期 2 3・4
FGRA20606 法律特論A(裁判と法)   [不開講]   1 2・3・4
FGRA30606 法律特論B(行政組織法)   [不開講]   2 3・4
FGRA30607 法律特論B(条例の制定と運用の実務)   川本 達志 後期 2 3・4
FGRA30608 法律特論B(憲法・行政法の重要基本判例)   [不開講]   2 3・4
FGRA30609 法律特論B(国際法の現代的諸問題)   柳生 一成 T4 2 3・4
学科連携科目 FGRA20701 Hiroshima Studies   小林 洋子 前期 2 2・3・4 4単位以上
FGRA30701 Japan Studies   TOWNSEND, Jana M. T3 2 3・4
FGRA20702 国際政治経済   名波 彰子 T3 2 2・3・4
FGRA20703 国際開発論   隅田 姿 T4 2 2・3・4
FGRA30702 民族と社会   宇野 伸浩 前期 2 3・4
FGRA30703 文明論研究   王 偉彬 T4 1 3・4
FGRA20704 社会調査論   [不開講]   2 2・3・4
FGRA10701 現代経済入門   山中 逸郎 T4 2 1・2・3・4
FGRA30704 地域経済論   齋藤 英智 前期集中 2 3・4
FGRA30705 マクロ経済学 01 片山 尚平 前期 2 3・4
FGRA30705 マクロ経済学 02 片山 尚平 前期 2 3・4
FGRA20705 特別講義A(マスコミ文章講座Ⅰ)   渡辺 拓道 T1 1 2・3・4
FGRA20706 特別講義A(マスコミ文章講座Ⅱ)   渡辺 拓道 T2 1 2・3・4
FGRA20707 特別講義A(マスコミ文章講座Ⅲ)   渡辺 拓道 T3 1 2・3・4
FGRA20708 特別講義A(マスコミ文章講座Ⅳ)   渡辺 拓道 T4 1 2・3・4
FGRA30706 特別講義B(リサーチリテラシー)   佐渡 紀子 T1 2 3・4
演習科目 FGRA20801 基礎演習 01 王 偉彬 前期 2 2 4単位以上 8単位以上
FGRA20801 基礎演習 02 隅田 姿 T2 2 2
FGRA20801 基礎演習 03 竹井 光子 後期 2 2
FGRA20801 基礎演習 04 名波 彰子 T1 2 2
FGRA20801 基礎演習 05 船津 靖 後期 2 2
FGRA20801 基礎演習 06 三上 貴教 後期 2 2
FGRA20801 基礎演習 11 伊藤 敏安 後期 2 2
FGRA20801 基礎演習 12 木原 一郎 通年 2 2
FGRA20801 基礎演習 13 澤 俊晴 後期 2 2
FGRA20801 基礎演習 14 広本 政幸 前期 2 2
FGRA20801 基礎演習 15 三浦 浩之 後期 2 2
FGRA30801 ゼミナールa(2022) 01 阿曽沼 春菜 前期 2 3・4
FGRA30801 ゼミナールa(2022) 02 宇野 伸浩 前期 2 3・4
FGRA30801 ゼミナールa(2022) 03 王 偉彬 前期 2 3・4
FGRA30801 ゼミナールa(2022) 04 隅田 姿 前期 2 3・4
FGRA30801 ゼミナールa(2022) 05 名波 彰子 前期 2 3・4
FGRA30801 ゼミナールa(2022) 06 船津 靖 前期 2 3・4
FGRA30801 ゼミナールa(2022) 07 三上 貴教 前期 2 3・4
FGRA30801 ゼミナールa(2022) 08 柳生 一成 前期 2 3・4
FGRA30801 ゼミナールa(2022) 09 矢田部 順二 前期 2 3・4
FGRA30801 ゼミナールa(2022) 11 伊藤 敏安 前期 2 3・4
FGRA30801 ゼミナールa(2022) 12 佐渡 紀子 前期 2 3・4
FGRA30801 ゼミナールa(2022) 13 澤 俊晴 前期 2 3・4
FGRA30801 ゼミナールa(2022) 14 篠原 新 前期 2 3・4
FGRA30801 ゼミナールa(2022) 15 広本 政幸 前期 2 3・4
FGRA30801 ゼミナールa(2022) 16 矢野 秀徳 前期 2 3・4
FGRA30802 ゼミナールb(2022) 01 阿曽沼 春菜 後期 2 3・4
FGRA30802 ゼミナールb(2022) 02 宇野 伸浩 後期 2 3・4
FGRA30802 ゼミナールb(2022) 03 王 偉彬 後期 2 3・4
FGRA30802 ゼミナールb(2022) 04 隅田 姿 後期 2 3・4
FGRA30802 ゼミナールb(2022) 05 名波 彰子 後期 2 3・4
FGRA30802 ゼミナールb(2022) 06 船津 靖 後期 2 3・4
FGRA30802 ゼミナールb(2022) 07 三上 貴教 後期 2 3・4
FGRA30802 ゼミナールb(2022) 08 柳生 一成 後期 2 3・4
FGRA30802 ゼミナールb(2022) 09 矢田部 順二 前期 2 3・4
FGRA30802 ゼミナールb(2022) 11 伊藤 敏安 後期 2 3・4
FGRA30802 ゼミナールb(2022) 12 佐渡 紀子 後期 2 3・4
FGRA30802 ゼミナールb(2022) 13 澤 俊晴 後期 2 3・4
FGRA30802 ゼミナールb(2022) 14 篠原 新 後期 2 3・4
FGRA30802 ゼミナールb(2022) 15 広本 政幸 後期 2 3・4
FGRA30802 ゼミナールb(2022) 16 [不開講]   2 3・4
FGRA40801 卒業研究 01 阿曽沼 春菜 後期集中 2 4
FGRA40801 卒業研究 02 宇野 伸浩 後期集中 2 4
FGRA40801 卒業研究 03 王 偉彬 後期集中 2 4
FGRA40801 卒業研究 04 隅田 姿 後期集中 2 4
FGRA40801 卒業研究 05 名波 彰子 後期集中 2 4
FGRA40801 卒業研究 06 船津 靖 後期集中 2 4
FGRA40801 卒業研究 07 三上 貴教 後期集中 2 4
FGRA40801 卒業研究 08 柳生 一成 後期集中 2 4
FGRA40801 卒業研究 09 [不開講]   2 4
FGRA40801 卒業研究 11 伊藤 敏安 後期集中 2 4
FGRA40801 卒業研究 12 佐渡 紀子 後期集中 2 4
FGRA40801 卒業研究 13 澤 俊晴 後期集中 2 4
FGRA40801 卒業研究 14 篠原 新 後期集中 2 4
FGRA40801 卒業研究 15 広本 政幸 後期集中 2 4
FGRA40801 卒業研究 16 [不開講]   2 4
FGRA40801 卒業研究 17 木原 一郎 後期集中 2 4
FGRA40801 卒業研究 18 三浦 浩之 後期集中 2 4
キャリア・実習科目 FGRA20912 キャリアデザイン(大学時代のキャリアマネージメント)   矢田部 順二 T2 1 2・3・4 3単位以上
FGRA20913 キャリアデザイン(ワークルール)   矢野 秀徳 T1 1 2・3・4
FGRA20914 キャリアデザイン(社会保障)   [不開講]   1 2・3・4
FGRA20915 キャリアデザイン(働き方の多様化)   藤原 明文 前期集中 1 2・3・4
FGRA20920 キャリアデザイン(人生とキャリア)   [不開講]   1 2・3・4
FGRA20922 キャリアデザイン(広島の経済・産業・雇用動向とキャリア形成)   佐渡 紀子 他 T3 1 2・3・4
FGRA20903 インターンシップA(平和文化センター)   佐渡 紀子 後期集中 2 2・3・4
FGRA20904 インターンシップA(中国新聞社)   佐渡 紀子 後期集中 2 2・3・4
FGRA20905 インターンシップA(ハッピーベリー農園)   [不開講]   2 2・3・4
FGRA20906 インターンシップA(生協ひろしま)   篠原 新 後期集中 2 2・3・4
FGRA20907 インターンシップA(セトラひろしま)   木原 一郎 他 後期集中 2 2・3・4
FGRA20908 インターンシップA(広島県国際課)   佐渡 紀子 後期集中 2 2・3・4
FGRA20910 インターンシップA(デザイン・クリエイティブセンター神戸(KIITO))   [不開講]   2 2・3・4
FGRA20916 インターンシップA(邑南町役場)   [不開講]   2 2・3・4
FGRA20917 インターンシップA(ハーストーリィプラス)   木原 一郎 他 後期集中 2 2・3・4
FGRA20918 インターンシップA(瀬戸内ジャムズガーデン)   三浦 浩之 後期集中 2 2・3・4
FGRA20921 インターンシップA(地域の行政現場)   澤 俊晴 後期集中 2 2・3・4
FGRA20909 インターンシップB(広島県国際課)   佐渡 紀子 後期集中 4 2・3・4
FGRA20911 インターンシップB(デザイン・クリエイティブセンター神戸(KIITO))   三浦 浩之 後期集中 4 2・3・4
FGRA20919 インターンシップB(瀬戸内ジャムズガーデン)   三浦 浩之 後期集中 4 2・3・4
FGRA10901 長期インターンシップA(2022)   山本 和史 他 通年 4 1・2・3・4
FGRA10902 長期インターンシップB(2022)   山本 和史 他 通年 8 1・2・3・4
FGRA10903 長期インターンシップ事前・事後指導(2022) 01 山本 和史 他 通年 1 1・2・3・4
FGRA10903 長期インターンシップ事前・事後指導(2022) 02 山本 和史 他 通年 1 1・2・3・4
FGRA30901 地域プロジェクトA   木原 一郎 他 通年 2 3・4
FGRA30902 地域プロジェクトB   三浦 浩之 他 通年 2 3・4
FGRA20902 グローカル・プロジェクト入門   木原 一郎 T3 1 2・3・4
FGRA30903 グローカル・プロジェクトA   木原 一郎 他 T4 2 3・4
FGRA30904 グローカル・プロジェクトB   木原 一郎 後期集中 2 3・4
学部関連科目 FGRA11001 日本史概論Ⅰ   濵田 敏彦 前期 2 1・2・3・4  
FGRA11002 日本史概論Ⅱ   濵田 敏彦 後期 2 1・2・3・4
FGRA11003 東洋史概論Ⅰ   宇野 伸浩 他 前期 2 1・2・3・4
FGRA11004 東洋史概論Ⅱ   水羽 信男 後期 2 1・2・3・4
FGRA11005 西洋史概論Ⅰ   河野 淳 前期 2 1・2・3・4
FGRA11006 西洋史概論Ⅱ   河野 淳 後期 2 1・2・3・4
FGRA21001 人文地理学Ⅰ   酒川 茂 前期 2 2・3・4
FGRA21002 人文地理学Ⅱ   酒川 茂 後期 2 2・3・4
FGRA21003 自然地理学   熊原 康博 前期 2 2・3・4
FGRA21004 地誌Ⅰ   和田 崇 前期 2 2・3・4
FGRA21005 地誌Ⅱ   和田 崇 後期 2 2・3・4
FGRA11007 哲学概論Ⅰ   畠中 和生 前期 2 1・2・3・4
FGRA11008 哲学概論Ⅱ   畠中 和生 後期 2 1・2・3・4
FGRA11009 倫理学概論Ⅰ   宮坂 和男 前期 2 1・2・3・4
FGRA11010 倫理学概論Ⅱ   大森 彰人 後期 2 1・2・3・4
FGRA11011 生涯学習支援論Ⅰ   山川 肖美 他 前期 2 1・2・3・4
FGRA11012 生涯学習支援論Ⅱ   木原 一郎 他 後期 2 1・2・3・4
FGRA11013 社会教育経営論Ⅰ   山川 肖美 他 前期 2 1・2・3・4
FGRA11014 社会教育経営論Ⅱ   三浦 浩之 他 後期 2 1・2・3・4