経済科学部科目配当表  [経済情報学科] 〔2007~2010年度生適用〕

 A群 B群 C群 D群 E群 F群 G群 H群 I群
科目区分 科目分類 授業科目名 クラス 担当者 開期 単位数 配当年次 単位修得条件
主専攻科目 A群 経済分析入門Ⅰ 02 前田 純一 前期 2 1・2・3・4 12単位以上修得しなければならない。 主専攻科目から78単位以上修得しなければならない。
経済分析入門Ⅱ 02 前田 純一 後期 2 1・2・3・4
ミクロ経済学Ⅰ   増澤 拓也 T3 2 2・3・4
ミクロ経済学Ⅱ   増澤 拓也 T4 2 2・3・4
マクロ経済学Ⅰ   片山 尚平 T1 2 2・3・4
マクロ経済学Ⅱ   片山 尚平 T2 2 2・3・4
数理経済学Ⅰ 02 前田 純一 前期 2 2・3・4
数理経済学Ⅱ 02 前田 純一 後期 2 2・3・4
計量経済学Ⅰ   得津 康義 前期 2 3・4
計量経済学Ⅱ   得津 康義 後期 2 3・4
情報経済学Ⅰ   井寄 幸平 他 前期 2 3・4
情報経済学Ⅱ   有定 愛展 後期 2 3・4
環境経済学Ⅰ   大澤 俊一 前期 2 3・4
環境経済学Ⅱ   大澤 俊一 後期 2 3・4
B群 システム科学入門Ⅰ   廣光 清次郎 前期 2 1・2・3・4 16単位以上修得しなければならない。
システム科学入門Ⅱ   廣光 清次郎 後期 2 1・2・3・4
経済システム科学Ⅰ   増澤 拓也 他 前期 2 2・3・4
経済システム科学Ⅱ   有定 愛展 T4 2 2・3・4
経営システム科学Ⅰ   海生 直人 前期 2 2・3・4
経営システム科学Ⅱ   海生 直人 T3 2 2・3・4
数理統計学Ⅰ   市橋 勝 前期 2 2・3・4
数理統計学Ⅱ   市橋 勝 後期 2 2・3・4
シミュレーション論Ⅰ   井寄 幸平 前期 2 3・4
シミュレーション論Ⅱ   井寄 幸平 前期 2 3・4
社会システム科学Ⅰ   広谷 大助 前期 2 3・4
社会システム科学Ⅱ   広谷 大助 後期 2 3・4
生産システム論Ⅰ   [不開講]   2 3・4
生産システム論Ⅱ   [不開講]   2 3・4
マネジメントシステム論   佐藤 達男 後期 2 3・4
プロジェクトマネジメント論   佐藤 達男 他 前期 2 3・4
確率システム論   [不開講]   2 3・4
応用確率システム論   海生 直人 前期 2 3・4
C群 情報科学入門Ⅰ   廣光 清次郎 前期 2 1・2・3・4 16単位以上修得しなければならない。
情報科学入門Ⅱ   廣光 清次郎 後期 2 1・2・3・4
情報処理Ⅰ 01 富岡 恒雄 前期 2 2・3・4
情報処理Ⅱ 01 富岡 恒雄 T4 2 2・3・4
情報処理Ⅰ 02 富岡 恒雄 前期 2 2・3・4
情報処理Ⅱ 02 富岡 恒雄 後期 2 2・3・4
情報ネットワーク概論Ⅰ   出木原 裕順 前期 2 2・3・4
情報ネットワーク概論Ⅱ   出木原 裕順 後期 2 2・3・4
情報数学Ⅰ   角谷 敦 前期 2 2・3・4
情報数学Ⅱ   角谷 敦 後期 2 2・3・4
法情報論Ⅰ   阿濱 志保里 後期 2 3・4
法情報論Ⅱ   [不開講]   2 3・4
ソフトウェアⅠ   脇谷 直子 前期 2 3・4
ソフトウェアⅡ   脇谷 直子 T4 2 3・4
コンピュータグラフィックスⅠ   西田 友是 前期 2 3・4
コンピュータグラフィックスⅡ   西田 友是 後期 2 3・4
システム監査論Ⅰ   溝下 博 前期 2 3・4
システム監査論Ⅱ   溝下 博 後期 2 3・4
インターフェースⅠ   [不開講]   2 3・4
インターフェースⅡ   [不開講]   2 3・4
D群 ゼミナールⅠ 01 脇谷 直子 他 前期 2 3・4


































































4単位以上修得しなければならない。
ゼミナールⅠ 02 井寄 幸平 前期 2 3・4
ゼミナールⅠ 03 海生 直人 前期 2 3・4
ゼミナールⅠ 04 角谷 敦 前期 2 3・4
ゼミナールⅠ 05 佐藤 達男 前期 2 3・4
ゼミナールⅠ 06 張 南 前期 2 3・4
ゼミナールⅠ 07 都築 寛 前期 2 3・4
ゼミナールⅠ 08 出木原 裕順 前期 2 3・4
ゼミナールⅠ 10 前田 純一 前期 2 3・4
ゼミナールⅠ 11 脇谷 直子 前期 2 3・4
ゼミナールⅠ 12 和田 涼子 前期 2 3・4
ゼミナールⅡ 01 有定 愛展 後期 2 3・4
ゼミナールⅡ 02 井寄 幸平 前期 2 3・4
ゼミナールⅡ 03 海生 直人 後期 2 3・4
ゼミナールⅡ 04 角谷 敦 後期 2 3・4
ゼミナールⅡ 05 佐藤 達男 後期 2 3・4
ゼミナールⅡ 06 張 南 後期 2 3・4
ゼミナールⅡ 07 都築 寛 後期 2 3・4
ゼミナールⅡ 08 出木原 裕順 後期 2 3・4
ゼミナールⅡ 10 前田 純一 後期 2 3・4
ゼミナールⅡ 11 脇谷 直子 後期 2 3・4
ゼミナールⅡ 12 和田 涼子 後期 2 3・4
ゼミナールⅢ 01 前田 純一 他 前期 2 4
ゼミナールⅢ 03 海生 直人 前期 2 4
ゼミナールⅢ 04 角谷 敦 前期 2 4
ゼミナールⅢ 05 佐藤 達男 前期 2 4
ゼミナールⅢ 06 張 南 前期 2 4
ゼミナールⅢ 07 都築 寛 前期 2 4
ゼミナールⅢ 08 出木原 裕順 前期 2 4
ゼミナールⅢ 09 西田 友是 前期 2 4
ゼミナールⅢ 10 前田 純一 前期 2 4
ゼミナールⅢ 11 脇谷 直子 前期 2 4
ゼミナールⅢ 12 和田 涼子 前期 2 4
ゼミナールⅣ 01 有定 愛展 後期 2 4
ゼミナールⅣ 03 海生 直人 後期 2 4
ゼミナールⅣ 04 角谷 敦 後期 2 4
ゼミナールⅣ 05 佐藤 達男 後期 2 4
ゼミナールⅣ 06 張 南 後期 2 4
ゼミナールⅣ 07 都築 寛 後期 2 4
ゼミナールⅣ 08 出木原 裕順 後期 2 4
ゼミナールⅣ 09 西田 友是 後期 2 4
ゼミナールⅣ 10 前田 純一 後期 2 4
ゼミナールⅣ 11 脇谷 直子 後期 2 4
ゼミナールⅣ 12 和田 涼子 後期 2 4
卒業論文 01 前田 純一 他 通年 4 4
卒業論文 03 海生 直人 通年 4 4
卒業論文 05 佐藤 達男 通年 4 4
卒業論文 06 張 南 通年 4 4
卒業論文 08 出木原 裕順 通年 4 4
卒業論文 09 西田 友是 通年 4 4
卒業論文 10 前田 純一 通年 4 4
卒業論文 11 脇谷 直子 通年 4 4
卒業論文 12 和田 涼子 通年 4 4
E群 マルチメディア演習 01 記谷 伸彦 前期 2 2・3・4
マルチメディア演習 02 記谷 伸彦 前期 2 2・3・4
計測・制御演習   [不開講]   2 2・3・4
情報システム演習   富岡 恒雄 後期 2 3・4
情報通信ネットワーク演習   出木原 裕順 後期 2 3・4
外国書講読 01 新宅 公志 後期 2 3・4
外国書講読 02 海生 直人 後期 2 3・4
特殊講義(インターンシップ)   佐藤 達男 他 後期集中 2 3・4
特殊講義(海外インターンシップ)   佐藤 達男 後期集中 2 3・4
特殊講義(Webアプリケーションプログラミング)   富岡 恒雄 前期 2 3・4
特殊講義(デザイン思考)   佐藤 達男 T3 2 3・4
長期インターンシップA(2018)   山本 和史 集中 4 1・2・3・4
長期インターンシップB   [不開講]   8 1・2・3・4
長期インターンシップ事前・事後指導(2018)   山本 和史 他 集中 1 1・2・3・4
F群 代数学Ⅰ 01 都築 寛 前期 2 1・2・3・4
代数学Ⅰ 02 倉薗 一二 前期 2 1・2・3・4
代数学Ⅰ 03 角谷 敦 前期 2 1・2・3・4
代数学Ⅱ   [不開講]   2 1・2・3・4
解析学Ⅰ 01 武富 雄一郎 前期 2 1・2・3・4
解析学Ⅱ 01 武富 雄一郎 後期 2 1・2・3・4
解析学Ⅰ 02 倉薗 一二 前期 2 1・2・3・4
解析学Ⅱ 02 倉薗 一二 後期 2 1・2・3・4
基礎解析Ⅰ 11 和田 涼子 前期 2 1・2・3・4
基礎解析Ⅱ 11 和田 涼子 後期 2 1・2・3・4
基礎解析Ⅰ 12 武富 雄一郎 前期 2 1・2・3・4
基礎解析Ⅱ 12 武富 雄一郎 後期 2 1・2・3・4
基礎解析Ⅰ 13 倉薗 一二 前期 2 1・2・3・4
基礎解析Ⅱ 13 倉薗 一二 後期 2 1・2・3・4
基礎解析Ⅲ 03 和田 涼子 前期 2 2・3・4
G群 憲法Ⅰ 01 西村 裕三 前期 2 1・2・3・4  
憲法Ⅱ 01 西村 裕三 後期 2 1・2・3・4
憲法Ⅰ 02 西村 裕三 前期 2 1・2・3・4
憲法Ⅱ 02 西村 裕三 後期 2 1・2・3・4
憲法Ⅰ 03 井上 嘉仁 前期 2 1・2・3・4
憲法Ⅱ 03 井上 一洋 後期 2 1・2・3・4
民法Ⅰ   大久保 憲章 前期 2 1・2・3・4
民法Ⅱ   大久保 憲章 後期 2 1・2・3・4
商法Ⅰ   松原 正至 前期 2 2・3・4
商法Ⅱ   松原 正至 後期 2 2・3・4
経済法   伊永 大輔 前期 2 2・3・4
H群 金融論Ⅰ   劉 亜静 前期 2 2・3・4  
金融論Ⅱ   劉 亜静 T3 2 2・3・4
国際経済学Ⅰ   新宅 公志 前期 2 2・3・4
国際経済学Ⅱ   新宅 公志 後期 2 2・3・4
インターナショナル・ファイナンスⅠ   C. Czerkawski 前期 2 2・3・4
インターナショナル・ファイナンスⅡ   C. Czerkawski T4 2 2・3・4
社会経済学Ⅰ   亀﨑 澄夫 T3 2 2・3・4
社会経済学Ⅱ   亀﨑 澄夫 T4 2 2・3・4
経済史Ⅰ   河野 淳 前期 2 2・3・4
経済史Ⅱ   河野 淳 後期 2 2・3・4
消費経済学Ⅰ   寺本 浩昭 前期 2 3・4
消費経済学Ⅱ   寺本 浩昭 後期 2 3・4
産業経済学Ⅰ   太田 耕史郎 前期 2 3・4
産業経済学Ⅱ   太田 耕史郎 後期 2 3・4
公共経済学Ⅰ   山口 力 前期 2 3・4
公共経済学Ⅱ   山口 力 後期 2 3・4
財政学Ⅰ   森岡 一憲 前期 2 3・4
財政学Ⅱ   森岡 一憲 後期 2 3・4
経済政策Ⅰ   河合 伸治 前期 2 3・4
経済政策Ⅱ   河合 伸治 後期 2 3・4
I群 英語ディスカッションⅠ* 71 H. Elmetaher 前期 2 1・2・3・4  
英語ディスカッションⅡ* 71 H. Elmetaher 後期 2 1・2・3・4
英語ディスカッションⅢ** 71 S.L. Rosen 前期 2 1・2・3・4
英語ディスカッションⅣ** 71 S.L. Rosen 後期 2 1・2・3・4
時事英語Ⅰ* 71 吉川 史子 前期 2 1・2・3・4
時事英語Ⅱ* 71 吉川 史子 後期 2 1・2・3・4
時事英語Ⅰ* 72 福元 広二 前期 2 1・2・3・4
時事英語Ⅱ* 72 福元 広二 後期 2 1・2・3・4
時事英語Ⅲ** 71 辰己 明子 前期 2 1・2・3・4
時事英語Ⅳ** 71 辰己 明子 後期 2 1・2・3・4
時事英語Ⅲ** 72 P. Head 前期 2 1・2・3・4
時事英語Ⅳ** 72 P. Head 後期 2 1・2・3・4
ビジネス英語Ⅰ* 71 L. Nakashima 前期 2 1・2・3・4
ビジネス英語Ⅱ* 71 L. Nakashima 後期 2 1・2・3・4
ビジネス英語Ⅰ* 72 黒住 奏 前期 2 1・2・3・4
ビジネス英語Ⅱ* 72 黒住 奏 後期 2 1・2・3・4
ビジネス英語Ⅰ* 73 辰己 明子 前期 2 1・2・3・4
ビジネス英語Ⅱ* 73 辰己 明子 後期 2 1・2・3・4
ビジネス英語Ⅰ* 74 P. Head 前期 2 1・2・3・4
ビジネス英語Ⅱ* 74 P. Head 後期 2 1・2・3・4
ビジネス英語Ⅲ** 71 川下 剛 前期 2 1・2・3・4
ビジネス英語Ⅳ** 71 川下 剛 後期 2 1・2・3・4
ビジネス英語Ⅲ** 72 福元 広二 前期 2 1・2・3・4
ビジネス英語Ⅳ** 72 福元 広二 後期 2 1・2・3・4
異文化英語研究Ⅰ 11 [不開講]   2 1・2・3・4
異文化英語研究Ⅱ 11 [不開講]   2 1・2・3・4
異文化英語研究Ⅲ 11 [不開講]   2 1・2・3・4
異文化コミュニケーションⅠ 11 Keith Barrs 前期 2 1・2・3・4
異文化コミュニケーションⅡ 11 [不開講]   2 1・2・3・4
異文化コミュニケーションⅢ 11 D. James 前期 2 1・2・3・4
*  英語レベル2が条件です。
** 英語レベル3が条件です。
レベル2・3の科目は,履修希望者多数の場合は受講制限が行われます。