経済科学部科目配当表  [現代経済学科] 〔2014~2016年度以降生適用〕

 A群 B群 C群 D群 E群 F群 G群 H群 I群
科目区分 科目分類 授業科目名 クラス 担当者 開期 単位数 配当年次 単位修得条件
主専攻科目 A群 経済分析入門Ⅰ 01 増澤 拓也 前期 2 1・2・3・4 10単位以上修得しなければならない。 主専攻科目から78単位以上修得しなければならない
経済分析入門Ⅱ 01 片山 尚平 後期 2 1・2・3・4
ミクロ経済学Ⅰ   増澤 拓也 前期 2 2・3・4
ミクロ経済学Ⅱ   増澤 拓也 後期 2 2・3・4
マクロ経済学Ⅰ   片山 尚平 前期 2 2・3・4
マクロ経済学Ⅱ   片山 尚平 後期 2 2・3・4
数理経済学Ⅰ 01 前田 純一 前期 2 3・4
数理経済学Ⅱ 01 前田 純一 後期 2 3・4
計量経済学Ⅰ 01 塗師本 彩 前期 2 3・4
計量経済学Ⅱ 01 塗師本 彩 後期 2 3・4
計量経済学Ⅰ 02 塗師本 彩 前期 2 3・4
計量経済学Ⅱ 02 塗師本 彩 後期 2 3・4
情報経済学Ⅰ   有定 愛展 前期 2 3・4
情報経済学Ⅱ   有定 愛展 後期 2 3・4
B群 現代経済概論Ⅰ   [不開講]   2 1・2・3・4 14単位以上修得しなければならない。
現代経済概論Ⅱ   亀崎 澄夫 前期 2 1・2・3・4
金融論Ⅰ   劉 亜静 前期 2 2・3・4
金融論Ⅱ   劉 亜静 後期 2 2・3・4
国際経済学Ⅰ   新宅 公志 前期 2 2・3・4
国際経済学Ⅱ   新宅 公志 後期 2 2・3・4
インターナショナル・ファイナンスⅠ   栗原 理 前期 2 2・3・4
インターナショナル・ファイナンスⅡ   栗原 理 後期 2 2・3・4
金融経済論Ⅰ   [不開講]   2 3・4
金融経済論Ⅱ   [不開講]   2 3・4
金融政策Ⅰ   塚原 一郎義治 前期 2 3・4
金融政策Ⅱ   塚原 一郎義治 後期 2 3・4
ファイナンス論Ⅰ   得津 康義 前期 2 3・4
ファイナンス論Ⅱ   得津 康義 後期 2 3・4
コンピュータ経済学Ⅰ   [不開講]   2 3・4
コンピュータ経済学Ⅱ   [不開講]   2 3・4
日本経済論Ⅰ   迫 一光 前期 2 3・4
日本経済論Ⅱ   迫 一光 後期 2 3・4
C群 社会経済学Ⅰ   松田 正彦 T3 2 2・3・4 14単位以上修得しなければならない。
社会経済学Ⅱ   松田 正彦 T4 2 2・3・4
経済史Ⅰ   河野 淳 前期 2 2・3・4
経済史Ⅱ   河野 淳 後期 2 2・3・4
経済学史Ⅰ   宮澤 和敏 T3 2 2・3・4
経済学史Ⅱ   宮澤 和敏 T4 2 2・3・4
消費経済学Ⅰ   [不開講]   2 3・4
消費経済学Ⅱ   迫 一光 後期 2 3・4
産業経済学Ⅰ   太田 耕史郎 前期 2 3・4
産業経済学Ⅱ   太田 耕史郎 後期 2 3・4
公共経済学Ⅰ   山口 力 T3 2 3・4
公共経済学Ⅱ   山口 力 T4 2 3・4
財政学Ⅰ   森岡 一憲 前期 2 3・4
財政学Ⅱ   森岡 一憲 後期 2 3・4
経済政策Ⅰ   河合 伸治 前期 2 3・4
経済政策Ⅱ   河合 伸治 後期 2 3・4
地域経済論Ⅰ   [不開講]   2 3・4
地域経済論Ⅱ   齋藤 英智 集中 2 3・4
労働経済学Ⅰ   岡村 和明 前期 2 3・4
労働経済学Ⅱ   岡村 和明 後期 2 3・4
環境経済学Ⅰ   大澤 俊一 前期 2 3・4
環境経済学Ⅱ   大澤 俊一 後期 2 3・4
D群 プレゼミナール 01 太田 耕史郎 前期 2 2・3・4  
プレゼミナール 02 岡村 和明 前期 2 2・3・4
プレゼミナール 04 河合 伸治 前期 2 2・3・4
プレゼミナール 09 森岡 一憲 前期 2 2・3・4
プレゼミナール 11 迫 一光 前期 2 2・3・4
プレゼミナール 12 塗師本 彩 前期 2 2・3・4
ゼミナールⅠ 01 太田 耕史郎 前期 2 3・4
ゼミナールⅠ 02 岡村 和明 前期 2 3・4
ゼミナールⅠ 03 片山 尚平 前期 2 3・4
ゼミナールⅠ 04 河合 伸治 前期 2 3・4
ゼミナールⅠ 05 河野 淳 前期 2 3・4
ゼミナールⅠ 06 新宅 公志 前期 2 3・4
ゼミナールⅠ 09 森岡 一憲 前期 2 3・4
ゼミナールⅠ 10 劉 亜静 前期 2 3・4
ゼミナールⅠ 11 迫 一光 前期 2 3・4
ゼミナールⅠ 12 塗師本 彩 前期 2 3・4
ゼミナールⅡ 01 太田 耕史郎 後期 2 3・4
ゼミナールⅡ 02 岡村 和明 後期 2 3・4
ゼミナールⅡ 03 片山 尚平 後期 2 3・4
ゼミナールⅡ 04 河合 伸治 後期 2 3・4
ゼミナールⅡ 05 河野 淳 後期 2 3・4
ゼミナールⅡ 06 新宅 公志 後期 2 3・4
ゼミナールⅡ 09 森岡 一憲 後期 2 3・4
ゼミナールⅡ 10 劉 亜静 後期 2 3・4
ゼミナールⅡ 11 迫 一光 後期 2 3・4
ゼミナールⅡ 12 塗師本 彩 後期 2 3・4
ゼミナールⅢ 01 太田 耕史郎 前期 2 4
ゼミナールⅢ 02 岡村 和明 前期 2 4
ゼミナールⅢ 03 片山 尚平 前期 2 4
ゼミナールⅢ 04 河合 伸治 前期 2 4
ゼミナールⅢ 05 河野 淳 前期 2 4
ゼミナールⅢ 06 新宅 公志 前期 2 4
ゼミナールⅢ 07 河合 伸治 前期 2 4
ゼミナールⅢ 08 増澤 拓也 前期 2 4
ゼミナールⅢ 09 森岡 一憲 前期 2 4
ゼミナールⅢ 10 劉 亜静 前期 2 4
卒業論文 01 太田 耕史郎 通年 4 4
卒業論文 02 岡村 和明 通年 4 4
卒業論文 03 片山 尚平 通年 4 4
卒業論文 04 河合 伸治 通年 4 4
卒業論文 06 新宅 公志 通年 4 4
卒業論文 07 河合 伸治 通年 4 4
卒業論文 08 増澤 拓也 後期 4 4
卒業論文 09 森岡 一憲 通年 4 4
卒業論文 10 劉 亜静 通年 4 4
E群 外国書講読   海生 直人 後期 2 3・4  
特殊講義(インターンシップ)   佐藤 達男 他 後期集中 2 3・4
特殊講義(海外インターンシップ)   佐藤 達男 後期集中 2 3・4
特殊講義(デザイン思考)   佐藤 達男 T3 2 3・4
長期インターンシップA(2019)   山本 和史 通年集中 4 1・2・3・4
長期インターンシップB(2019)   山本 和史 通年集中 8 1・2・3・4
長期インターンシップ事前・事後指導(2019) 01 山本 和史 他 通年集中 1 1・2・3・4
長期インターンシップ事前・事後指導(2019) 02 山本 和史 他 通年集中 1 1・2・3・4
イノベーション・プロジェクトⅠ(地域課題研究2019)   木原 一郎 他 通年 2 3・4
イノベーション・プロジェクトⅡ(地域課題研究2019)   三浦 浩之 他 後期 2 3・4
F群 情報処理応用   [不開講]   2 1・2・3・4 4単位以上
修得しなければならない。
経済数学入門Ⅰ 01 山根 史博 前期 2 1・2・3・4
経済数学入門Ⅱ 01 山根 史博 後期 2 1・2・3・4
経済数学入門Ⅰ 02 山根 史博 前期 2 1・2・3・4
経済数学入門Ⅱ 02 山根 史博 後期 2 1・2・3・4
経済数学入門Ⅰ 03 中川 勝國 前期 2 1・2・3・4
経済数学入門Ⅱ 03 中川 勝國 後期 2 1・2・3・4
経済数学入門Ⅰ 04 中川 勝國 前期 2 1・2・3・4
経済数学入門Ⅱ 04 中川 勝國 後期 2 1・2・3・4
経済統計学Ⅰ   張 南 前期 2 2・3・4
経済統計学Ⅱ   張 南 後期 2 2・3・4
G群 憲法Ⅰ 01 西村 裕三 前期 2 1・2・3・4  
憲法Ⅱ 01 西村 裕三 後期 2 1・2・3・4
憲法Ⅰ 02 西村 裕三 前期 2 1・2・3・4
憲法Ⅱ 02 西村 裕三 後期 2 1・2・3・4
憲法Ⅰ 03 井上 嘉仁 前期 2 1・2・3・4
憲法Ⅱ 03 井上 嘉仁 後期 2 1・2・3・4
民法Ⅰ   大久保 憲章 前期 2 1・2・3・4
民法Ⅱ   大久保 憲章 後期 2 1・2・3・4
商法Ⅰ   松原 正至 前期 2 2・3・4
商法Ⅱ   松原 正至 後期 2 2・3・4
経済法   伊永 大輔 前期 2 2・3・4
H群 システム科学入門Ⅰ   廣光 清次郎 前期 2 1・2・3・4  
システム科学入門Ⅱ   井寄 幸平 後期 2 1・2・3・4
情報科学入門Ⅰ   出木原 裕順 前期 2 1・2・3・4
情報科学入門Ⅱ   脇谷 直子 後期 2 1・2・3・4
経営システム科学Ⅰ   海生 直人 前期 2 2・3・4
経営システム科学Ⅱ   海生 直人 T3 2 2・3・4
情報ネットワーク概論Ⅰ   出木原 裕順 前期 2 2・3・4
情報ネットワーク概論Ⅱ   出木原 裕順 後期 2 2・3・4
情報社会概論Ⅰ   阿濱 志保里 前期 2 2・3・4
情報社会概論Ⅱ   阿濱 志保里 T4 2 2・3・4
マネジメントシステム論   佐藤 達男 後期 2 3・4
プロジェクトマネジメント論   佐藤 達男 他 前期 2 3・4
シミュレーション論Ⅰ   井寄 幸平 前期 2 3・4
シミュレーション論Ⅱ   井寄 幸平 後期 2 3・4
法情報論Ⅰ   阿濱 志保里 前期 2 3・4
法情報論Ⅱ   阿濱 志保里 後期 2 3・4
ソフトウェアⅠ   脇谷 直子 前期 2 3・4
ソフトウェアⅡ   脇谷 直子 T4 2 3・4
システム設計   溝下 博 前期 2 3・4
システム監査論   溝下 博 後期 2 3・4
I群 英語ディスカッションⅠ* 71 H. Elmetaher 前期 2 1・2・3・4  
英語ディスカッションⅡ* 71 H. Elmetaher 後期 2 1・2・3・4
英語ディスカッションⅢ** 71 S.L. Rosen 前期 2 1・2・3・4
英語ディスカッションⅣ** 71 S.L. Rosen 後期 2 1・2・3・4
時事英語Ⅰ* 71 吉川 史子 前期 2 1・2・3・4
時事英語Ⅱ* 71 吉川 史子 後期 2 1・2・3・4
時事英語Ⅰ* 72 岡田 あずさ 前期 2 1・2・3・4
時事英語Ⅱ* 72 岡田 あずさ 後期 2 1・2・3・4
時事英語Ⅲ** 71 辰己 明子 前期 2 1・2・3・4
時事英語Ⅳ** 71 辰己 明子 後期 2 1・2・3・4
時事英語Ⅲ** 72 P. Head 前期 2 1・2・3・4
時事英語Ⅳ** 72 P. Head 後期 2 1・2・3・4
ビジネス英語Ⅰ* 71 L. Nakashima 前期 2 1・2・3・4
ビジネス英語Ⅱ* 71 L. Nakashima 後期 2 1・2・3・4
ビジネス英語Ⅰ* 72 山内 香澄 前期 2 1・2・3・4
ビジネス英語Ⅱ* 72 山内 香澄 後期 2 1・2・3・4
ビジネス英語Ⅰ* 73 辰己 明子 前期 2 1・2・3・4
ビジネス英語Ⅱ* 73 辰己 明子 後期 2 1・2・3・4
ビジネス英語Ⅰ* 74 P. Head 前期 2 1・2・3・4
ビジネス英語Ⅱ* 74 P. Head 後期 2 1・2・3・4
ビジネス英語Ⅲ** 71 川下 剛 前期 2 1・2・3・4
ビジネス英語Ⅳ** 71 川下 剛 後期 2 1・2・3・4
ビジネス英語Ⅲ** 72 福元 広二 前期 2 1・2・3・4
ビジネス英語Ⅳ** 72 福元 広二 後期 2 1・2・3・4
異文化英語研究Ⅰ 11 [不開講]   2 1・2・3・4
異文化英語研究Ⅱ 11 [不開講]   2 1・2・3・4
異文化英語研究Ⅲ 11 [不開講]   2 1・2・3・4
異文化コミュニケーションⅠ 11 Keith Barrs 前期 2 1・2・3・4
異文化コミュニケーションⅡ 11 [不開講]   2 1・2・3・4
異文化コミュニケーションⅢ 11 [不開講]   2 1・2・3・4
*  英語レベル2が条件です。
** 英語レベル3が条件です。
レベル2・3の科目は,履修希望者多数の場合は受講制限が行われます。