商学部・商学科主専攻科目配当表(2011~2013年度生適用)

 A群 B群 C群 D群 E群
科目区分 科目分類 授 業 科 目 名 クラス 担 当 者 開 期 単位数 配当年次 単位修得条件
主専攻科目 A群
(導入科目群)
簿記原理Ⅰ(再履修クラス) 09 和田 恒久 前期 2 2・3・4 A群については6単位以上修得しなければならない 主専攻科目から78単位以上修得しなければならない
簿記原理Ⅱ(再履修クラス) 09 和田 恒久 後期 2 2・3・4
商学概論   柏木 信一 前期 2 1・2・3・4
現代経済入門Ⅰ 01 橘 洋介 前期 2 1・2・3・4
現代経済入門Ⅱ 01 橘 洋介 後期 2 1・2・3・4
現代経済入門Ⅰ 02 山中 逸郎 前期 2 1・2・3・4
現代経済入門Ⅱ 02 山中 逸郎 後期 2 1・2・3・4
現代経済入門Ⅰ 03 山中 逸郎 前期 2 1・2・3・4
現代経済入門Ⅱ 03 山中 逸郎 後期 2 1・2・3・4
会計特別ゼミナールⅠ   政岡 孝宏 他 前期 2 1・2・3・4
簿記基礎演習Ⅰ   政岡 孝宏 前期 2 1・2・3・4
簿記基礎演習Ⅱ   政岡 孝宏 後期 2 1・2・3・4
A群特殊講義     2 1・2・3・4
B群
(基礎・基幹科目群)
外国為替論   川本 明人 前期 2 2・3・4 B群については28単位以上修得しなければならない
国際金融論   川本 明人 後期 2 2・3・4
金融システム論   Nguyen Duc Lap 前期 2 2・3・4
金融政策論   Nguyen Duc Lap 後期 2 2・3・4
交通概論   橘 洋介 前期 2 2・3・4
国際貿易論   新本 寛之 前期 2 2・3・4
アジア経済論   新本 寛之 後期 2 2・3・4
欧米経済論   森田 憲 後期 2 2・3・4
途上国経済論   森田 憲 前期 2 2・3・4
地域産業論   川瀬 正樹 T3 2 2・3・4
都市経済論   川瀬 正樹 T4 2 2・3・4
貿易商務論   森岡 峰子 前期 2 2・3・4
国際商取引論   森岡 峰子 前期 2 2・3・4
観光論   富川 久美子 前期 2 2・3・4
観光ビジネス論   〔不 開 講〕 2 2・3・4
国際観光   富川 久美子 後期 2 2・3・4
リスク管理論   中井 教雄 後期 2 2・3・4
マーケティング論   澄川 真幸 前期 2 2・3・4
マーケティング戦略論   澄川 真幸 後期 2 2・3・4
流通論   矢野 泉 前期 2 2・3・4
流通政策論   矢野 泉 後期 2 2・3・4
消費生活論   柏木 信一 前期 2 2・3・4
日本経済史   坂根 嘉弘 前期 2 2・3・4
日本金融史   坂根 嘉弘 後期 2 2・3・4
商業論   柏木 信一 前期 2 2・3・4
商品政策論   柏木 信一 後期 2 2・3・4
国際ビジネスコミュニケーションⅠ   関根 幸雄 前期 2 2・3・4
国際ビジネスコミュニケーションⅡ   関根 幸雄 後期 2 2・3・4
旅行英語Ⅰ   関根 幸雄 前期 2 2・3・4
旅行英語Ⅱ   関根 幸雄 後期 2 2・3・4
時事英語Ⅰ* 71 吉川 史子 前期 2 2・3・4
時事英語Ⅱ* 71 吉川 史子 後期 2 2・3・4
時事英語Ⅰ* 72 福元 広二 前期 2 2・3・4
時事英語Ⅱ* 72 福元 広二 後期 2 2・3・4
ビジネス英語Ⅰ* 71 P.Head 前期 2 2・3・4
ビジネス英語Ⅱ* 71 P.Head 後期 2 2・3・4
ビジネス英語Ⅰ* 72 大西 玲江 前期 2 2・3・4
ビジネス英語Ⅱ* 72 大西 玲江 後期 2 2・3・4
ビジネス英語Ⅰ* 73 辰己 明子 前期 2 2・3・4
ビジネス英語Ⅱ* 73 辰己 明子 後期 2 2・3・4
ビジネス英語Ⅰ* 74 P.Head 前期 2 2・3・4
ビジネス英語Ⅱ* 74 P.Head 後期 2 2・3・4
経営学総論Ⅰ   岡田 行正 前期 2 2・3・4
経営学総論Ⅱ   岡田 行正 後期 2 2・3・4
経営財務論Ⅰ   大塚 建司 前期 2 2・3・4
経営財務論Ⅱ   大塚 建司 後期 2 2・3・4
中小企業論   木村 弘 前期 2 2・3・4
中小企業経営論   木村 弘 後期 2 2・3・4
ビジネスファイナンス   伊藤 雅次 後期 2 2・3・4
コーチング 01 盛矢 澄香 前期 2 2・3・4
コーチング 51 盛矢 澄香 後期 2 2・3・4
キャリアデザイン論   木村 弘 前期 2 2・3・4
ビジネスプラン作成   山根 寛之 前期 2 2・3・4
会計学原理Ⅰ   山﨑 敦俊 前期 2 2・3・4
会計学原理Ⅱ   山﨑 敦俊 後期 2 2・3・4
原価計算演習Ⅰ   陳 豊隆 前期 2 2・3・4
原価計算演習Ⅱ   陳 豊隆 後期 2 2・3・4
中級簿記演習Ⅰ   和田 恒久 前期 2 2・3・4
中級簿記演習Ⅱ   和田 恒久 後期 2 2・3・4
工業簿記Ⅰ   河内 満 前期 2 2・3・4
工業簿記Ⅱ   河内 満 後期 2 2・3・4
経営分析論Ⅰ   政岡 孝宏 前期 2 2・3・4
経営分析論Ⅱ   政岡 孝宏 後期 2 2・3・4
情報処理 01 木村 美佐子 前期 2 2・3・4
情報処理 02 難波 千富美 前期 2 2・3・4
情報処理 03 山本 克子 前期 2 2・3・4
情報処理 51 木村 美佐子 後期 2 2・3・4
情報処理 52 難波 千富美 後期 2 2・3・4
情報処理 53 山本 克子 後期 2 2・3・4
国際会計入門   中田 清 後期 2 2・3・4
会計特別ゼミナールⅡ   政岡 孝宏 他 後期 2 2・3・4
中級簿記Ⅰ 01 山﨑 敦俊 前期 2 2・3・4
中級簿記Ⅱ 01 山﨑 敦俊 後期 2 2・3・4
中級簿記Ⅰ 02 和田 恒久 前期 2 2・3・4
中級簿記Ⅱ 02 和田 恒久 後期 2 2・3・4
原価計算論Ⅰ   陳 豊隆 前期 2 2・3・4
原価計算論Ⅱ   陳 豊隆 後期 2 2・3・4
インターンシップ   仲村 靖 他 通年・集中 2 2・3・4
海外インターンシップ   新本 寛之 他 通年 2 2・3・4
国際経済学Ⅰ   矢野 貴之 前期 2 2・3・4
国際経済学Ⅱ   矢野 貴之 後期 2 2・3・4
異文化相互理解論※1 01 〔不 開 講〕 2 1・2・3・4
異文化相互理解論 02 今石 正人 後期 2 2・3・4
都市・地域デザイン論   三浦 浩之 後期 2 2・3・4
B群特殊講義(金融演習Ⅰ)   仲村 靖 他 前期 2 2・3・4
B群特殊講義(金融演習Ⅱ)   仲村 靖 他 後期 2 2・3・4
B群特殊講義(金融資格Ⅰ)   西村 貴史 他 前期 2 2・3・4
B群特殊講義(金融資格Ⅱ)   西村 貴史 他 後期 2 2・3・4
B群特殊講義(ビジネス韓国語Ⅰ)   朴 大王 前期 2 2・3・4
B群特殊講義(ビジネス韓国語Ⅱ)   朴 大王 後期 2 2・3・4
B群特殊講義(ビジネス中国語Ⅰ)   郭 春貴 前期 2 2・3・4
B群特殊講義(ビジネス中国語Ⅱ)   郭 春貴 後期 2 2・3・4
B群特殊講義(貿易実践Ⅱ)   新本 寛之 他 後期 2 2・3・4
B群特殊講義(中国地域インターンシップ)   仲村 靖 他 後期・集中 2 2・3・4
B群特殊講義(起業家精神養成講座Ⅰ)   木村 弘 他 後期 2 2・3・4
B群特殊講義(現代社会と税)   奥谷 健 他 後期 2 2・3・4
B群特殊講義(地域商業論)   川原 直毅 他 前期 2 2・3・4
B群特殊講義(Excelで学ぶデータ分析)   Nguyen Duc Lap 後期 2 2・3・4
B群特殊講義(アルゴリズムとプログラミング演習)   高濱 節子 前期 2 2・3・4
B群特殊講義(消費行動心理学)   川原 直毅 前期 2 2・3・4
B群特殊講義(マーケティング・マネジメントⅠ)   松尾 洋治 前期 2 2・3・4
B群特殊講義(マーケティング・マネジメントⅡ)   松尾 洋治 後期 2 2・3・4
B群特殊講義(グローバル人材育成と地域企業)   米田 邦彦 他 後期・集中 2 2・3・4
B群特殊講義(社長に学ぶ中小企業経営)   木村 弘 他 通年 2 2・3・4
B群特殊講義(旅行業務海外研修)   富川 久美子 通年 2 2・3・4
B群特殊講義(理論と実践の観光学)   富川 久美子 他 前期 2 2・3・4
C群
(発展・応用科目群)
上級簿記Ⅰ   中田 清 前期 2 3・4 C群については20単位以上修得しなければならない
上級簿記Ⅱ   中田 清 後期 2 3・4
原価管理論Ⅰ   陳 豊隆 前期 2 3・4
原価管理論Ⅱ   陳 豊隆 後期 2 3・4
消費者政策論   柏木 信一 後期 2 3・4
マーケティング・リサーチ   川原 直毅 前期 2 3・4
消費市場調査論   川原 直毅 後期 2 3・4
ブランド戦略   川原 直毅 他 前期 2 3・4
サービス・ビジネス   澄川 真幸 後期 2 3・4
企業診断   松浦 由浩 前期 2 3・4
商店診断   渡貫 久 後期 2 3・4
保険論   中井 教雄 前期 2 3・4
保険各論   中井 教雄 後期 2 3・4
広告論Ⅰ   曽 憲忠 前期 2 3・4
広告論Ⅱ   曽 憲忠 後期 2 3・4
証券市場論Ⅰ   仲村 靖 前期 2 3・4
証券市場論Ⅱ   仲村 靖 後期 2 3・4
国際交通論   橘 洋介 後期 2 3・4
観光地域論   富川 久美子 前期 2 3・4
地理情報システム論Ⅰ   川瀬 正樹 T1 2 3・4
地理情報システム論Ⅱ   川瀬 正樹 T2 2 3・4
国際ビジネスコミュニケーションⅢ   関根 幸雄 前期 2 3・4
国際ビジネスコミュニケーションⅣ   関根 幸雄 後期 2 3・4
時事英語Ⅲ** 71 辰己 明子 前期 2 3・4
時事英語Ⅳ** 71 辰己 明子 後期 2 3・4
時事英語Ⅲ** 72 P.Head 前期 2 3・4
時事英語Ⅳ** 72 P.Head 後期 2 3・4
ビジネス英語Ⅲ** 71 川下 剛 前期 2 3・4
ビジネス英語Ⅳ** 71 川下 剛 後期 2 3・4
ビジネス英語Ⅲ** 72 福元 広二 前期 2 3・4
ビジネス英語Ⅳ** 72 福元 広二 後期 2 3・4
国際経営論   米田 邦彦 前期 2 3・4
国際経営戦略論   米田 邦彦 後期 2 3・4
財務会計論Ⅰ   新野 正晶 前期 2 3・4
財務会計論Ⅱ   新野 正晶 後期 2 3・4
会計監査論Ⅰ   政岡 孝宏 前期 2 3・4
会計監査論Ⅱ   政岡 孝宏 後期 2 3・4
税務会計論Ⅰ   中田 清 前期 2 3・4
税務会計論Ⅱ   中田 清 後期 2 3・4
管理会計論Ⅰ   小野 博則 後期・集中 2 3・4
管理会計論Ⅱ   〔不 開 講〕 2 3・4
コンピュータ会計   河内 満 前期 2 3・4
上級簿記演習Ⅰ   中田 清 前期 2 3・4
上級簿記演習Ⅱ   中田 清 後期 2 3・4
会計学演習Ⅰ   山﨑 敦俊 前期 2 3・4
会計学演習Ⅱ   山﨑 敦俊 後期 2 3・4
原価管理演習Ⅰ   陳 豊隆 前期 2 3・4
原価管理演習Ⅱ   陳 豊隆 後期 2 3・4
簿記論演習Ⅰ   石森 仁美 前期 2 3・4
簿記論演習Ⅱ   石森 仁美 後期 2 3・4
消費税法演習Ⅰ   〔不 開 講〕 2 3・4
消費税法演習Ⅱ   〔不 開 講〕 2 3・4
消費税論Ⅰ   〔不 開 講〕 2 3・4
消費税論Ⅱ   〔不 開 講〕 2 3・4
ビジネスキャリアプラン   木村 弘 後期 2 3・4
キャリアと人生   河内 満 他 後期 2 3・4
財政学Ⅰ   森岡 一憲 前期 2 3・4
財政学Ⅱ   森岡 一憲 後期 2 3・4
地域経済論Ⅰ   齋藤 英智 後期・集中 2 3・4
地域経済論Ⅱ   齋藤 英智 後期・集中 2 3・4
C群特殊講義(時事韓国・朝鮮語Ⅰ)   朴 大王 前期 2 3・4
C群特殊講義(時事韓国・朝鮮語Ⅱ)   朴 大王 後期 2 3・4
C群特殊講義(証券投資とライフプランニング)   仲村 靖 他 前期 2 3・4
C群特殊講義(観光政策論)   金 徳謙 後期 2 3・4
C群特殊講義(旅行産業論)※2   金 徳謙 後期 2 3・4
C群特殊講義(対中貿易・投資)   森田 憲 後期 2 3・4
C群特殊講義(信用組合論)   仲村 靖 他 前期 2 3・4
C群特殊講義(小売形態論)   山根 寛之 後期 2 3・4
C群特殊講義(金融演習Ⅲ)   仲村 靖 他 前期 2 3・4
C群特殊講義(金融演習Ⅳ)   仲村 靖 他 後期 2 3・4
C群特殊講義(金融実務Ⅰ)   梶本 利恵 他 後期 2 3・4
C群特殊講義(金融実務Ⅱ)   仲村 靖 他 後期 2 3・4
C群特殊講義(職業選択と自己実現)   山本 和史 後期 2 3・4
C群特殊講義(消費者行動論)   松尾 洋治 後期 2 3・4
C群特殊講義(働くこととワークルール)   岡田 行正 他 後期 2 3・4
C群特殊講義(経営分析論演習Ⅰ)   政岡 孝宏 前期 2 3・4
C群特殊講義(経営分析論演習Ⅱ)   政岡 孝宏 後期 2 3・4
C群特殊講義(応用ファイナンス論)   中井 教雄 前期 2 3・4
C群特殊講義(貿易政策と経済統合)   山中 逸郎 前期 2 3・4
C群特殊講義(生命保険実務)   中井 教雄 他 前期 2 3・4
C群特殊講義(経営戦略分析演習)   中園 宏幸 後期 2 3・4
D群
(ゼミナール科目群)
ゼミナールⅠ 01 柏木 信一 前期 2 2・3・4 D群については8単位以上修得しなければならない
ゼミナールⅠ 02 川瀬 正樹 前期 2 2・3・4
ゼミナールⅠ 03 川原 直毅 前期 2 2・3・4
ゼミナールⅠ 04 川本 明人 前期 2 2・3・4
ゼミナールⅠ 05 Nguyen Duc Lap 前期 2 2・3・4
ゼミナールⅠ 06 坂根 嘉弘 前期 2 2・3・4
ゼミナールⅠ 07 新本 寛之 前期 2 2・3・4
ゼミナールⅠ 08 澄川 真幸 前期 2 2・3・4
ゼミナールⅠ 09 橘 洋介 前期 2 2・3・4
ゼミナールⅠ 10 富川 久美子 前期 2 2・3・4
ゼミナールⅠ 11 中井 教雄 前期 2 2・3・4
ゼミナールⅠ 12 仲村 靖 前期 2 2・3・4
ゼミナールⅠ 13 矢野 泉 前期 2 2・3・4
ゼミナールⅡ 01 柏木 信一 後期 2 2・3・4
ゼミナールⅡ 02 川瀬 正樹 後期 2 2・3・4
ゼミナールⅡ 03 川原 直毅 後期 2 2・3・4
ゼミナールⅡ 04 川本 明人 後期 2 2・3・4
ゼミナールⅡ 05 Nguyen Duc Lap 後期 2 2・3・4
ゼミナールⅡ 06 坂根 嘉弘 後期 2 2・3・4
ゼミナールⅡ 07 新本 寛之 後期 2 2・3・4
ゼミナールⅡ 08 澄川 真幸 後期 2 2・3・4
ゼミナールⅡ 09 橘 洋介 後期 2 2・3・4
ゼミナールⅡ 10 富川 久美子 後期 2 2・3・4
ゼミナールⅡ 11 中井 教雄 後期 2 2・3・4
ゼミナールⅡ 12 仲村 靖 後期 2 2・3・4
ゼミナールⅡ 13 矢野 泉 後期 2 2・3・4
ゼミナールⅢ 01 柏木 信一 前期 2 3・4
ゼミナールⅢ 02 川瀬 正樹 前期 2 3・4
ゼミナールⅢ 03 川原 直毅 前期 2 3・4
ゼミナールⅢ 04 川本 明人 前期 2 3・4
ゼミナールⅢ 05 Nguyen Duc Lap 前期 2 3・4
ゼミナールⅢ 06 坂根 嘉弘 前期 2 3・4
ゼミナールⅢ 07 新本 寛之 前期 2 3・4
ゼミナールⅢ 08 澄川 真幸 前期 2 3・4
ゼミナールⅢ 09 橘 洋介 前期 2 3・4
ゼミナールⅢ 10 富川 久美子 前期 2 3・4
ゼミナールⅢ 11 中井 教雄 前期 2 3・4
ゼミナールⅢ 12 仲村 靖 前期 2 3・4
ゼミナールⅢ 13 矢野 泉 前期 2 3・4
ゼミナールⅣ 01 柏木 信一 後期 2 3・4
ゼミナールⅣ 02 川瀬 正樹 後期 2 3・4
ゼミナールⅣ 03 川原 直毅 後期 2 3・4
ゼミナールⅣ 04 川本 明人 後期 2 3・4
ゼミナールⅣ 05 Nguyen Duc Lap 後期 2 3・4
ゼミナールⅣ 06 坂根 嘉弘 後期 2 3・4
ゼミナールⅣ 07 新本 寛之 後期 2 3・4
ゼミナールⅣ 08 澄川 真幸 後期 2 3・4
ゼミナールⅣ 09 橘 洋介 後期 2 3・4
ゼミナールⅣ 10 富川 久美子 後期 2 3・4
ゼミナールⅣ 11 中井 教雄 後期 2 3・4
ゼミナールⅣ 12 仲村 靖 後期 2 3・4
ゼミナールⅣ 13 矢野 泉 後期 2 3・4
商学演習Ⅰ   森田 憲 前期 2 3・4
商学演習Ⅱ   澄川 真幸 後期 2 3・4
卒業論文 01 柏木 信一 通年 4 4
卒業論文 02 川瀬 正樹 通年 4 4
卒業論文 03 川原 直毅 通年 4 4
卒業論文 04 川本 明人 通年 4 4
卒業論文 05 Nguyen Duc Lap 通年 4 4
卒業論文 06 坂根 嘉弘 通年 4 4
卒業論文 07 新本 寛之 通年 4 4
卒業論文 08 澄川 真幸 通年 4 4
卒業論文 09 富川 久美子 通年 4 4
卒業論文 10 仲村 靖 通年 4 4
卒業論文 11 森田 憲 通年 4 4
卒業論文 12 矢野 泉 通年 4 4
D群特殊講義     2 4
E群
(関連科目群)
憲法Ⅰ 01 西村 裕三 前期 2 1・2・3・4  
憲法Ⅱ 01 西村 裕三 後期 2 1・2・3・4
憲法Ⅰ 02 西村 裕三 前期 2 1・2・3・4
憲法Ⅱ 02 西村 裕三 後期 2 1・2・3・4
憲法Ⅰ 03 井上 嘉仁 前期 2 1・2・3・4
憲法Ⅱ 03 井上 一洋 後期 2 1・2・3・4
民法Ⅰ   大久保 憲章 前期 2 1・2・3・4
民法Ⅱ   大久保 憲章 後期 2 1・2・3・4
経営管理論   稲田 勝幸 前期 2 2・3・4
経営組織論   稲田 勝幸 後期 2 2・3・4
企業形態論   米田 邦彦 前期 2 2・3・4
企業行動論   米田 邦彦 後期 2 2・3・4
人材マネジメント論Ⅰ   山本 茂 前期 2 2・3・4
人材マネジメント論Ⅱ   山本 茂 後期 2 2・3・4
情報科学概論   高濱 節子 前期 2 2・3・4
経営情報論   高濱 節子 後期 2 2・3・4
経営戦略論Ⅰ   中園 宏幸 前期 2 2・3・4
経営戦略論Ⅱ   中園 宏幸 後期 2 2・3・4
経営史   〔不 開 講〕 2 2・3・4
西洋経営史   〔不 開 講〕 2 2・3・4
環境監査論   岩田 裕樹 前期 2 2・3・4
環境会計論   岩田 裕樹 後期 2 2・3・4
職業指導   河内 満 前期 2 2・3・4
商法Ⅰ   松原 正至 前期 2 2・3・4
商法Ⅱ   松原 正至 後期 2 2・3・4
税法Ⅰ   大谷 浩史 前期 2 2・3・4
税法Ⅱ   田中 幸治 後期 2 2・3・4
ビジネスゲーム   〔不 開 講〕 2 3・4
ITビジネス論   大塚 建司 後期 2 3・4
生産管理論   中邑 徹 後期 2 3・4
物流管理論   〔不 開 講〕 2 3・4
英語ディスカッションⅠ* 71 H.Elmetaher 前期 2 1・2・3・4
英語ディスカッションⅡ* 71 H.Elmetaher 後期 2 1・2・3・4
英語ディスカッションⅢ** 71 H.Elmetaher 前期 2 1・2・3・4
英語ディスカッションⅣ** 71 H.Elmetaher 後期 2 1・2・3・4
異文化英語研究Ⅰ 02 〔不 開 講〕 2 1・2・3・4
異文化英語研究Ⅱ 02 〔不 開 講〕 2 1・2・3・4
異文化英語研究Ⅲ※1 11 K.C. Hoy 前期 2 1・2・3・4
異文化コミュニケーションⅠ 11 Keith Barrs 前期 2 1・2・3・4
異文化コミュニケーションⅡ 02 〔不 開 講〕 2 1・2・3・4
異文化コミュニケーションⅢ※1 11 J. Daniel 前期 2 1・2・3・4
長期インターンシップA(2017)   山本 和史 他 通年・集中 4 2・3・4
長期インターンシップB(2017)   〔不 開 講〕 8 2・3・4
長期インターンシップ事前・事後指導(2017)   山本 和史 他 通年・集中 1 2・3・4
※1 グローバルコース履修者のみ対象のため履修不可
※2 C群特殊講義(旅行業総論)単位修得者は履修不可

* 英語レベル2が条件
**英語レベル3が条件